Директору торгово-кулинарного училища за пожар в общежитии грозит до 7 лет тюрьмы

Вследствие пожара в общежитии торгово-кулинарного училища его директору грозит до 7 лет тюрьмы

Директору торгово-кулинарного училища за пожар в общежитии грозит до 7 лет тюрьмы

Директору торгово-кулинарного училища, в общежитии которого произошёл пожар, грозит до 7 лет тюрьмы

Следствие поставило точку в деле о гибели матери и ребёнка при пожаре в общежитии Читинского торгово-кулинарного училища. Напомним, возгорание произошло в апреле 2015 года, в огне погиб сын сотрудницы учебного заведения, сама же мать скончалась в больнице, ещё 10 человек получили повреждения.

Они разбивали руки в кровь, чтобы спасаясь, выпрыгнуть из окна четвёртого этажа - говорят очевидцы апрельской трагедии. И следствие считает, что виной всему халатность директора Читинского торгово-кулинарного училища, которая недобросовестно выполняла свои обязанности.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР РФ по Забайкальскому краю: "В частности, не были исправны средства пожаротушения и средства оповещения о пожаре, не были оборудованы эти помещения средствами спасения людей, и сами проживающие не были ознакомлены с правилами пожарной безопасности. Несмотря на это, директор училища разрешила проживание в общежитии, как учащихся училища, так и сотрудников персонала, лестницы этого общежития перекрывались, буквально были заперты на замки".

Однако коллектив училища в своём обращении к следствию акцентирует внимание на другие обстоятельства трагедии. Во-первых, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём, то есть нарушения правил пожарной безопасности одним из жильцов. Во-вторых, здание общежития перешло в собственность училища только в 2014 году, и состояние его оставляло желать лучшего.

Анатолий Чумилин, министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края: "В 35 училище эти проблемы возникли только потому, что одно учреждение ушло, и после какого-то срока пошло другое туда, если бы произошла ротация мгновенная, то общежитие было бы в лучшем виде. Потому что кто уходит - за собой всё уносит, либо относится несерьёзно к сохранению имущества".

После пожара само здание практически не изменилось, а вот система его безопасности значительно пострадала.

Елена Вишневецкая, и.о. директора Читинского торгово-кулинарного училища: "Сейчас ведётся работа только нашими силами - обеспечение всеми средствами пожаротушения".

- Имеется ввиду, что сейчас сигнализация не работает?

- На данный момент сигнализация имеется, но она устаревшая. И пока, вот был пожар, у нас всё отключено - не работает.

Однако, если эту систему в ближайшее время восстановят, то пострадавшие от пожара комнаты ещё долго будут ждать студентов училища, которые сейчас расселены по другим общежитиям учебных заведений Читы.

На данный момент четвёртый и пятый этажи общежития законсервированы и опечатаны. Помещения ждут своего ремонта, стоимость которого порядка восьми миллионов рублей. Но когда будут выделены средства, пока не известно.

Между тем, дело в отношении директора торгово-кулинарного училища передано в суд. Руководителю грозит до семи лет лишения свободы.

Поделиться:

О планах и рекордах производства "Разреза Харанорский" рассказал Георгий Циношкин в эфире "Маяка"

image

О планах и рекордах производства "Разреза Харанорский" рассказал Георгий Циношкин в эфире "Маяка" 45 лет исполняется в 2015 году акционерному обществу "Разрез Харанорский". О производственных рекордах, которыми коллектив отметил свой юбилей, а также о том, чем ещё живёт сегодня это и другие, входящие в компанию СУЭК, предприятия, сегодня в эфире радиостанции "Маяк" нашему корреспонденту Алексею Аликину рассказал исполнительный директор акционерного общества "Разрез …

Перейти