До 28 июня все желающие могут посетить выставку "Забайкалье Заповедное" в Чите
7 июня 2017 г. 11:26До 28 июня все желающие могут посетить выставку "Забайкалье Заповедное" в Чите
В Чите продолжает свою работу выставка "Забайкалье Заповедное". Открыта она для всех желающих и пользуется у горожан популярностью. Владимир Ляшенко о фото-работах и их ценителях.
Можно ли побывать в самых заповедных и удалённых уголках Забайкальского края, при этом не тратясь на дорогостоящие билеты и избежав неудобств длительных переездов? Оказывается – да! В Чите, например, достаточно прийти на главную городскую площадь.
Владимир Ляшенко, корреспондент: "Фотовыставка "Заповедное Забайкалье", размещённая в самом сердце Читы под открытым небом, будет работать до 28 июня. Здесь представлены 60 фотографий самых красивых мест региона. И каждый читинец имеет возможность, не выходя за пределы города, побывать за сотни километров от него".
С обитателями и растениями двух заповедников и двух национальных парков теперь могут познакомиться и взрослые, и дети. В фотографиях запечатлены моменты, которых мастеру кадра приходится порою ждать часами. Но помимо эстетической нагрузки эта экспозиция несёт ещё и научно-образовательную.
Марина Никитина, биолог: "Ну, наверное, всё охватить очень сложно, но если человек впервые приехал в Забайкалье и увидел эти снимки. Наверное, всё-таки у него будет какое-то представление о нашем многообразии и о том, насколько у нас яркая и необычная природа".
Способная, кстати, покорить сердца приезжих. Ведь Даурская степь или гольцы Сохондо - это просторы, к которым всегда стремится человеческая душа, признаются авторы. А храм ворота Алханая и могучие Чикойские кедры говорят о вековом природном наследии региона. А нетронутые ландшафты кому-то напомнят и о родном доме.
Хусат, житель Узбекистана: "Вот именно, я здесь в горах был. Там очень похоже всё. Там очень красиво, цветы там растут, деревья".
Ровно месяц дали организаторы этой фотовыставки ценителям природы для ознакомления с работой фотографов. Ну, а затем экспонаты будет можно увидеть только в районах, где находятся заповедники.
На сегодняшний день в Забайкалье нет лесных пожаров
7 июня 2017 г. 11:21На сегодняшний день в Забайкалье нет лесных пожаров Лесных пожаров в крае - нет! Об этом сегодня заявили в министерстве природы региона. Единственный лесной пожар, действовавший в Кыринском районе в минувшие сутки, был локализован на общей площади в 420 гектаров. В тушении пожара были задействованы 82 человека, в том числе 56 парашютистов-десантников "Читинской авиабазы" и "Авиалесоохраны". Кроме того, в прошедшие …
Перейти