Долгострой в Балее осмотрела Наталья Жданова в ходе рабочей поездки по району
12 августа 2016 г. 18:58Долгострой в Балее осмотрела Наталья Жданова в ходе рабочей поездки по району
Новый дом в посёлке Балей мог бы решить не только проблему переселения из ветхого жилья, но и квартирный вопрос молодых специалистов. А пока заветная трёхэтажка продолжает числиться в списке долгостроев.
Новенький трёхэтажный дом на 51 квартиру сдан этим летом. Совсем скоро здесь появятся первые жильцы. Сейчас идёт оформление всех необходимых документов. Изначально в проекте было два одинаковых дома от одной строительной фирмы, которую выбрала администрация города Балей. Вмешалась Служба единого заказчика.
Александр Моторин, глава ГП "Балейское": "В соответствии с распоряжением правительства строительство этого дома было передано в Службу единого заказчика. Привели своего подрядчика. Результат вы видите. Уже середина августа и ещё работы по фундаменту не закончились. Вызывает тревогу, что дом будет сдан вовремя".
Что помешало строительной компании "ДСК" выполнить доверенный краевой властью проект, ещё предстоит выяснить ответственным ведомствам. Из этого же двора виден ещё один долгострой конца советской эпохи, если завершить строительство, проблему жилья для молодых специалистов можно решить.
Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края: "У нас параллельно в это же время не хватает врачей, не хватает учителей, не хватает других работников социальной сферы. Почему бы не достроить, действительно, этот дом. Хорошо нужно подумать новому исполняющему обязанности министра территориального развития и найти способы и методы, чтобы помочь главе района, наконец, его просьбу выполнить, а самое главное, создать условия для специалистов, которые будут работать в социальной сфере".
Так, например, в Центральной районной больнице уже несколько месяцев нет врача-офтальмолога и других узких специалистов. Доктора вынуждены совмещать смежные профили работы, чтобы не отправлять пациентов в Нерчинск, Первомайский и Шилку. Больше всего от нехватки кадров страдает первичное звено медицинской помощи.
Евгений Коробков, главный врая Балейской ЦРБ: "Проводится большая работа по привлечению специалистов. В настоящее время у нас отсутствуют основные врачи - это два участковых терапевта и два участковых педиатра".
Не хватает кадров и в школах Балейского района. Но острее стоял вопрос капитального ремонта и подготовке к учебному году. Эту проблему удалось решить за счёт государственно-частного партнёрства. Львиную долю затрат взяло на себя предприятие "Каменский карьер".
Владимир Никифоров, генеральный директор ООО "Каменский карьер": "Каждый год мы подписываем договор о социальном партнёрстве. Ежегодно мы выполняем этот договор. Вкратце, в 2015 году отремонтировали спортзал в деревне Казаково, в 2016 году школе отремонтировали крышу в Кокуе. Ещё до этого купили автобус городской администрации".
В среднем за год предприятие тратит на помощь Балейскому району около полутора миллиона рублей. При этом и само твёрдо стоит на ногах, добывая золото и проводя работы восстановлению почвы, которые служат примером для многих горнодобывающих компаний.
Наталья Жданова обсудила последствия засухи с аграриями Агинского округа
12 августа 2016 г. 18:54Наталья Жданова обсудила последствия засухи с аграриями Агинского округа 12 августа временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова побывала с рабочей поездкой в Агинском округе. Там она вместе с представителями министерства сельского хозяйства посетила несколько сельхозпроизводственных и агрокооперативов, а затем провела совещание в селе Зуткулей. На нём обсудили работу аграриев в условиях чрезвычайной ситуации по засухе. По оценке специалистов, …
Перейти