Дрова для тепла: как забайкальские предприятия помогают бойцам в зоне СВО
2 ноября 2022 г. 14:09Всё больше предпринимателей Забайкальского края активно включаются в работу по оказанию помощи мобилизованным и участникам специальной военной операции. На предприятиях организовано производство полевых печей для военнослужащих, а также регулярно отправляются полезные грузы. Сейчас, с наступлением зимнего периода встал вопрос с теплом. Кто и как помогает - узнавал Эльшад Сафаров.
Своё место в рядах волонтёров акции "Мы вместе" занимает всё больше и больше людей с каждым днём. Грузы гуманитарной помощи со всем необходим для защитников Донбасса регулярно направляются в приграничные регионы. Снаряжение, одежда, продукты, а теперь с приходом зимы и дрова. Активное участие в поддержке военнослужащих приняла компания "Данко-Экспресс".
Андрей Дутов, заместитель директора компании "Данко-Экспресс": "Соизмерили свои возможности, приняли решение помочь. Поставили горбыль 12 кубов для обогрева палаточных лагерей, для отопления. Второй этап, потребность в перевозке личных вещей для военнослужащих, которые убывают на фронт. Сделали ящики для перевозки".
На рынке деревообработки компания уже 22 года. Производство и поставка пиломатериалов для забайкальцев - одна из основных задач. По словам предпринимателей, передача 12 кубов военнослужащим никак не повлияет на бизнес, а вот для бойцов эти несколько тонн древесины будут неоценимой поддержкой.
Андрей Дутов, заместитель директора компании "Данко-Экспресс": "Мы понимаем, что эта поддержка важна. Это влияет на нашу обороноспособность. И мы должны помогать всем чем можем".
Многие предприниматели проявляют инициативу и участвуют в деле поддержки военнослужащих участников специальной операции.
Ирина Портнягина, начальник отдела промышленной политики и внешнеторговой деятельности Министерства экономического развития Забайкальского края: "Министерство экономического развития Забайкальского края помогает бизнесу, подсказывает, что нужно, что необходимо, какие наиболее острые вопросы стоят сейчас. Многие предприятия края сами выходят с инициативой на министерство экономического развития и наши сотрудники помогают связаться, подсказывают, что нужно, что необходимо для армии".
Напомним, в рамках акции "Мы вместе" на территории каждого муниципального района созданы штабы по оказанию помощи мобилизованным и членам их семей. Поддержать военнослужащих может каждый.
2 ноября "Вести Чита" в 14:30 с сурдопереводом
2 ноября 2022 г. 13:39- Обращения, вопросы и жалобы продолжают поступать в Центр управления регионом на "Прямой разговор" с губернатором края. Какие темы волнуют забайкальцев больше всего? - На месяц позже. Призыв в Вооруженные силы стартовал в России в последний месяц осени. Призывная кампания начала работу и в Забайкальском крае. - Жители региона всё больше сплачиваются для помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. …
Перейти