Два грузовика мусора вывезли с берегов рек Иля и Дульдуржинка добровольцы

Водоемы Забайкалья приводятся в порядок силами добровольцев. В Дульдурге прошла экологическая акция "Чистые берега" по очистке пойм рек Иля и Дульдуржинка.

Экологический десант высадился в Дульдургинском районе. Там в рамках экологической акции "Чистые берега" добровольцы очистили поймы рек Иля и Дульдуржинка. Мероприятие собрало сотни неравнодушных жителей районного центра.

Река Иля - одна из тех, что может превратиться в заросшее грязью болото. Рыбаки и отдыхающие забывают убирать за собой мусор, а с редких деревьев березовой рощи безжалостно сдирают бересту, обрекая лесок на вымирание. В реке местами стал падать уровень воды, от недостатка кислорода погибает рыба. Потому водоем давно нуждался в таком экологическом десанте. Работники детских садов и национального парка "Алханай" убрали тонны мусора вдоль реки: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, банки, шины от автомобилей. Набралось на две большегрузные машины.

Евгения Намсараева, заведующая детским садом "Теремок": "Каждый год эта акция проводится, все равно дает свои плоды. Если каждый будет за собой убирать, конечно, я надеюсь, что такого мусора дальше не будет, но, тем не менее, мы будем продолжать эту акцию, каждый год будем выходить и собирать".

Акция "Чистые берега" в Дульдурге проводится уже четвертый год. На генеральную уборку территории выходят все организации, предприятия, ТОСы, неравнодушные, инициативные жители села.

Мунко Эрдынеев, глава администрации СП "Дульдурга": "Участие наших двух школ - это обязательно. Потому что идет патриотическое воспитание наших детей. Наши дети видят, что не кто-то приезжает, загрязняет, а мы сами. И мы надеемся, что сделаем нашу родину чище, светлее, лучше".

С каждым годом экологическая акция становится все масштабнее. Жители села прибрались не только на водоемах, но и вдоль наиболее востребованных у местных жителей маршрутов. Параллельно выполнялась задача и по предупреждению пожаров.

Хандажаб Будаева

Поделиться:

ФК "Чита" сыграет сегодня заключительный матч сезона с омским "Иртышом"

image

Футбольный клуб "Чита" на домашнем стадионе "Локомотив" сегодня проведёт заключительный матч футбольного сезона. В последнем туре забайкальцы сыграют с "Иртышом" из Омска. Футбольный клуб "Чита" на домашнем стадионе "Локомотив" сегодня проведёт заключительный матч футбольного сезона. В последнем туре забайкальцы сыграют с "Иртышом" из Омска. Перед заключительным туром первенства "Иртыш" находится на втором месте турнирной таблицы, ФК "Чита" досрочно занял пятую строчку. …

Перейти