Два с половиной миллиона рублей заработали забайкальские школьники за лето

Два с половиной миллиона рублей заработали забайкальские школьники за лето. В поселке Шерловая гора Борзинского района подвели итоги рабочей смены трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании. Три жарких месяца школьники облагораживали поселок и убирали мусор на берегах водоемов.

Два с половиной миллиона рублей заработали забайкальские школьники за лето. В поселке Шерловая гора Борзинского района подвели итоги рабочей смены трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании. Три жарких месяца школьники облагораживали поселок и убирали мусор на берегах водоемов.

Аплодисменты в адрес тружеников. Все лето школьники красили заборы, белили бордюры и деревья, мыли окна в детских садах, убирали мусор в местах массового отдыха шерловогорцев. За свой труд, кроме благодарственных писем и ценных подарков дети получали настоящую зарплату. В этом году её средний размер превысил 11 тысяч рублей.

Даниил Власов, учащийся харанорской школы №40: "Половину я отдал маме на ремонт, а половину я собрался в школу - школьные принадлежности, одежда, обувь. Первый месяц я работал, потом я съездил к другу в деревню, а в августе я уже готовился к учебе. Так как девятый класс. Все серьезно".

Серьезен и отбор в трудовой отряд. За три года существования программы желающих подзаработать летом заметно прибавилось. Поэтому при наборе в отряды учитывается все – и успехи в школе, и дисциплина.

Наталья Суханкина, социальный педагог харанорской школы №40: "Говорим, если ты будешь себя плохо вести или с учебой какие-то проблемы возникают - работать не возьмем. Естественно, их это мотивирует. Работать хотят все. Конкуренция большая. Подростков в этом году в возрасте от 14 до 16 лет было 211 учащихся. Взяли на работу только 72".

Трудовые отряды СУЭК работают уже на протяжении трех лет. Реальную пользу от такого активного воспитания уже ощутили жители шахтерских поселков, педагоги и родители. Регулярно в адрес руководителей предприятия звучат слова благодарности. Подобные трудовые отряды СУЭК работают в Шерловой горе, Дровяной и Чаре. В этом году было задействовано более 200 школьников.

Поделиться:

О чем кричит Вера Шаврова, а правительство края не слышит?

image

Гендиректор фирмы "Промышленно-гражданское строительство" пытается добиться от правительства края возмещения убытков, которые ее фирма получила в награду за достройку чужого долевого многоквартирника. А теперь из-за нехватки средств она не может сдать в эксплуатацию собственный дом. О чем кричит Вера Шаврова? Проблемы обманутых дольщиков в Забайкалье на слуху уже несколько лет. А вот об одном, как она сама себя называет, обманутом …

Перейти