"Эстафета памяти" завершилась в школах Приаргунского района

"Эстафета памяти" завершилась в школах Приаргунского района

В Приаргунском районе завершилась "Эстафета памяти". Она была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходила в общеобразовательных учреждениях.

"Эстафета памяти" стартовала в школах Приаргунского района в начале нынешнего учебного года. Она проходила в несколько этапов. Школьники проводили линейки, на которых вспоминали своих земляков – участников Великой Отечественной войны, собирали фотографии для акции "Бессмертный полк", занимались поисковой работой. Главная же цель "Эстафеты памяти" – выяснить судьбу тех солдат, которые до сих пор считаются пропавшими без вести.

Людмила Лопатина, директор районного дома детского творчества: "В течение долгих лет эта работа не проводилась, а вот именно в юбилейный год мы озадачились – а почему. Сейчас имеются огромные возможности: интернет-ресурсы, открыты буквально все архивы, архивы Министерства обороны".

К работе по уточнению судьбы своих земляков подключились учащиеся всех школ Приаргунского района. В течение нескольких месяцев они собирали сведения в Интернете, делали запросы в различные архивы, общались с родственниками пропавших без вести. О проделанной работе ребята отчитались на районной конференции.

Николай Филиппов, учащийся кадетских классов средней школы с. Зоргол: "53 человека ушли на фронт, 29 из них были пропавшими без вести. 11 человек мы нашли с помощью сайтов "Мемориал" и "Память героев".

Елизавета Бояркина, учащаяся средней школы с. Новоцурухайтуй: "Мы сверяли списки с военкоматом, направляли в архив, сверяли списки с администрацией, с картинной галереей. 64 односельчанина, из них девять – без вести пропавшие. Мы нашли Шепелева и Науменко".

Всего школьники Приаргунского района сумели уточнить судьбу более 30 земляков. Они установили обстоятельства их гибели и место захоронения. Как говорят организаторы акции, для родственников пропавших без вести фронтовиков эта информация очень важна.

Ирина Нелепина, директор приаргунского историко-краеведческого музея: "Мой дед пропал без вести во время Великой Отечественной войны, и мы 70 лет ничего о нём не знали. И когда в прошлом году мы узнали эту новость, не передашь словами, что мы испытали. У нас и слёзы были, и радость. Даже вот мороз по коже идёт. Действительно ребята проводят очень большую работу".

Все собранные за время проведения акции материалы будут размещены в специальном альбоме. Его ребята передали в музей дома детского творчества. Впрочем, работа по поиску информации о без вести пропавших фронтовиках на этом не закончена. Поисковые отряды Приаргунского района продолжают действовать.

Поделиться:

Удалить камни в почках без разрезов могут специалисты Краевой клинической больницы

image

Удалить камни в почках без разрезов могут специалисты Краевой клинической больницы Новые технологии в лечении при помощи нового оборудования. Ещё один самый современный метод удаления камней в почках осваивают читинские врачи. Владимир Остроух поступил в урологическое отделение Краевой клинической больницы с тяжёлым приступом, боли в пояснице не отпускали. На УЗИ обнаружили камень в левой почке. С помощью ударно-волновой пушки медики его …

Перейти