Фестиваль-конкурс "Театральные каникулы" собрал более двухсот школьников

Свет софитов и волнение перед выходом на сцену их совсем их не пугают, хотя всем нет еще и 18. Более 200 забайкальских мальчишек и девчонок собрались на фестивале-конкурсе «Театральные каникулы», он посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы.
Пусть их звезды пока не горят на профессиональной сцене, но звездами народного театра они уже стали. Чтобы блистать на читинских подмостках им пришлось преодолеть немалый путь. Школьники из Новой Чары в краевую столицу ехали трое суток. И неслучайно в своей постановке «Это тоже была война» юные дарования показали суровость военной жизни на удаленной от фронта станции.

Школьники:

- Мы ехали в плацкарте. Мы репетировали. Маршировали. Учились маршировать по поезду, по вагону. Впечатления были радостные то, что едем в Читу. Выступать там, но мы сильно волновались, думали, что проиграем, опозоримся.

Театральная труппа из Улет представила постановку «У войны не женское лицо». Главная героиня Маша Морозова - хрупкая девушка. А на войне - снайпер со стальными нервами. Роль исполнила Лариса Кулакова, ей, как и героине спектакля, 16. Но все получилось, признается Лариса.

Лариса Кулакова, участница фестиваля «Театральные каникулы»: "Мне кажется, мы с ней похожи. Характером. Решительность, когда хочется своего добиться, она добьется, как и я".

Оценивать игру актеров-любителей приглашены артисты краевого драматического театра. «Выбрать лучших будет сложно», - признаются профессионалы. Ведь здесь уже все до одного звезды — каждому коллективу пришлось пройти отборочный тур в своем районе и только потом блистать на региональном фестивале.

Алексей Тебеньков, артист: "Меня всегда поражает, наверное, единственное, это то искреннее желание, с которым и руководители, и ребята занимаются театральным делом. Театральным делом не просто для себя, внутри своего, там скажем, города или села, а именно с тем, чтобы приехать в город на краевой конкурс".

Кто станет победителем фестиваля, пока неизвестно. Ведь конкурсантов ждет еще финальный показ, который организаторы наметили на май. Он-то решит, кому достанутся путевки на профильную смену «Юные Дарования Забайкалья».

Поделиться:

Губернатор Константин Ильковский побывал в поселке Баляга, где осмотрел ряд соцобъектов

image

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 24 апреля работает в Петровск-Забайкальском районе. Утром он посетил поселок Баляга, где осмотрел ряд социальных объектов. Татьяна Окладникова, корреспондент: "Первый объект, который посетил сегодня губернатор, — это строящаяся школа в Баляге. В поселке сегодня работают две школы, но обе они в аварийном состоянии, поэтому летом прошлого года начали возводить новое учебное здание на 400 учащихся, …

Перейти