Фестивали и конкурсы, посвящённые 75-летию Победы, проводят в Забайкалье

Военные гимнастёрки, ситцевые платья - всё это эпоха, что с каждым днем становится от нас всё дальше. А потому 75-летие Великой Победы, которое мы отметим в мае будущего года, уже сейчас - центральная тема для культурных и образовательных учреждений.

Военные гимнастёрки, ситцевые платья - всё это эпоха, что с каждым днем становится от нас всё дальше. А потому 75-летие Великой Победы, которое мы отметим в мае будущего года, уже сейчас - центральная тема для культурных и образовательных учреждений.

В Краснокаменске в зональном этапе фестиваля "Наследники победы" приняли участие два городских техникума. Главная задача юными артистами выполнена. Зрителя перенесли в эпоху сороковых годов прошлого века.

Анна Стадник, заместитель директора по воспитательной работе Краснокаменского, горнопромышленного техникума: "Всеми нашими номерами мы не только занимаемся воспитанием подрастающего поколения, а также призываем всех зрителей, которые собрались сегодня, помнить о тех тяжёлых годах, которые пережила наша страна".

Первое место у приаргунцев, его по праву заслужили ребята из колледжа, второе у студентов Краснокаменского горнопромышленного техникума. На третьем технологический техникум. Финалисты представят своё творчество в Чите на финальном этапе конкурса.

Ну а в соседнем Забайкальске учащиеся и преподаватели одной из школ посёлка провели "Битву хоров". Тема, конечно же, победная. Задача жюри - оценить выступление пятнадцати участников.

Любовь Кувардина, член жюри конкурса: "Все участвуют. И вот это мероприятие как раз сегодня показало то, что всем эта тема близка, тема победы, тема войны, и все активно включились в эту работу, и результат мы видим".

Оценивали конкурсантов по пяти критериям. Начиная от знания текста и исполнения и заканчивая стилизованностью костюмов выступавших. Погружением в реальность называли такие выступления сами их участники.

Диана Гарибова, ученица 10 "А" класса: "Волнения были, конечно, но надо улыбаться, надо почувствовать ту ситуацию, в которой побывали наши предки, наши люди на этой войне".

Победителями в этом конкурсе стали 7 "В", 7 "А", и 10 "А" классы.

Надежда Нагорская Ксения Тюкавкина и Антон Лопатин

Поделиться:

6 декабря "Вести-Чита" в 14:25

image

- "Смелые сердцем!" В этой номинации Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2019" победил забайкалец Константин Мухомедьяров - заместитель руководителя поискового отряда имени Кости Долгова. - "Чистые руки" - чистая совесть! Сотрудники Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте совместно с волонтёрами провели необычную антикоррупционную акцию - читинцам они раздавали пачки мыла. - "Театральная галерея". В музейно-выставочном центре Забайкальского края будут …

Перейти