Фотовыставка об экотуризме в Забайкалье прошла в рамках празднования Международного дня туризма
1 октября 2016 г. 14:16Фотовыставка об экотуризме в Забайкалье прошла в рамках празднования Международного дня туризма
Забайкалье - край экотуризма. В рамках празднования Международного дня туризма в столице региона прошла традиционная фотовыставка. На центральной площади города собрались те, кому больше интересны не зарубежные пляжи, а исторические и нетронутые человеком островки природы.
Ленивое времяпрепровождение на пляже - этот "вид отдыха" не для них. Забайкальским экотуристам - в горы и подальше от цивилизации, в лес, на скалы и в степи. На фотовыставке сплавы по Ингоде, походы в пещеры Хээтей и штурм излюбленных многими Кадалинских дворцов.
Михаил Рапей: "Там очень много пещер, скал, и форма, допустим, воробей, змеи. Вот удивительно, как природа могла сама такое сделать - эти скалы, камни. Красота не реальная".
И таких нетронутых, первозданных уголков природы в крае предостаточно - три заповедника, 18 заказников и 64 памятника природы. Но, несмотря на желание власти развивать внутренний туризм, пока все программы, планы и задумки существуют только на бумаге. А на деле - достойной инфраструктуры и организованных маршрутов нет. И все красоты Забайкалья изучают только настоящие энтузиасты.
Валентина Григорьева: "У нас такая красота в нашем Забайкалье, в любимом моём прекрасном. Я думаю, что все должны просто ходить везде пешком, туристы должны приезжать. Это просто такое счастье, любовь такая. И стихи хочется писать. Я счастлива, что здесь живу поныне, люблю свой город, искренний народ. Высокогорье, сопки и долины. Душа моя ликует, о Чите поет".
Экологический туризм – не только пространство для творчества и отдыха. Это неиссякаемый источник знаний, полученных "опытным" путём, которые навсегда остаются в памяти.
Константин Шлямов, организатор мероприятия: "Это очень важно, чтобы ребята и взрослые продолжали узнавать свой край. Потому что история - она не неисчерпаемая, и чем больше живёшь, тем больше подробности. И просто, чтобы люди не забывали из этого колодца, так сказать, брать воду, с наслаждением её пить".
Цель организаторов праздника ещё раз подчеркнуть - Забайкалье это территория широких возможностей для проведения любых видов отдыха: пеших походов, водных путешествий и фототуризма. И если для начала привлечь внимание хотя бы прохожих, то, возможно, в скором времени дикие тропы Забайкалья заинтересуют и широкую общественность.
Монеты разных эпох и оригинальные фальшивки представил Центробанк для забайкальцев в День открытых дверей
1 октября 2016 г. 14:12Монеты разных эпох и оригинальные фальшивки представил Центробанк для забайкальцев в День открытых дверей Сегодня свои двери для забайкальцев распахнуло одно из самых охраняемых учреждений - отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального Банка России. Многовековая история организации, историческое здание и тонкости банковского дела. Сотрудникам есть, что показать и рассказать. В числе первых на экскурсии побывал наш корреспондент. Центральный …
Перейти