ФСС подарил 13 автомобилей забайкальцам, травмированным на производстве

ФСС подарил 13 автомобилей забайкальцам, травмированным на производстве

Автомобиль для них не только средство передвижения, но и реабилитации, и социализации. 30 ноября в Чите 13 забайкальцев, травмированных на производстве, получили новые машины. Такую работу фонд социального страхования в регионе ведёт с 2001 года. За это время вручён 181 автомобиль.

"40 лет за рулём" - говорит о себе житель Краснокаменска Фарит Кашаров. И даже травма ноги, полученная на работе в шахте, не помеха. Второй раз он получает по линии фонда социального страхования автомобиль. В прошлый раз была "Ока". Теперь "Лада Гранта". Новенькую автомашину вместе с супругой поведёт домой сам. Дальние расстояния не пугают.

Фарит Кашаров, житель г. Краснокаменска: "На дачу ездим, когда возможность есть, отдыхать ездим. В лес по грибы. По ягоды иногда езжу. Иногда можно съездить к ребятишкам в Иркутск. Возраст уже 66 лет. Пешком-то без ноги тяжело".

Автомобили гражданам, пострадавшим на производстве, вручаются раз в семь лет. Сегодня все забайкальцы, а это жители Читы и пяти районов края, получают машины повторно. Завод-изготовитель оборудовал "Лады" специальными устройствами управления, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не испытывали за рулём неудобств.

Каждый автомобиль изготовлен для конкретного пользователя с учётом его травмы. К примеру, этим будет управлять человек без обеих ног. Здесь полностью ручное управление. Вот это рычаг газа, это - тормоза и сцепления.

Новенький автомобиль, уже третий после производственной травмы на железной дороге, получил и Владимир Моисейчев. Говорит, на такой машине можно свободно ездить даже в соседние регионы.

Владимир Моисейчев, житель г.Читы: "До этого у меня было две автомашины "Ока". Эта, конечно, лучше, комфортабельнее машина, больше. Будет удобнее на ней ездить. Вместимость больше и дверей больше - в "Оке" две всего. Пассажира неудобно было садить на заднее сиденье. А здесь спокойно, удобно".

Приятным дополнением к автомобилям является то, что региональное отделение фонда социального страхования на протяжении всего срока эксплуатации оплачивает ремонт машин и покупку горюче-смазочных материалов. Кроме того, прилагается бесплатное сервисное обслуживание.

Поделиться:

Спортивный турнир памяти спецназовца Романа Елизова прошёл в Малете

image

Спортивный турнир памяти спецназовца Романа Елизова прошёл в Малете Состязания в силе, ловкости и быстроте. В Малете состоялся традиционный спортивный турнир памяти спецназовца Романа Елизова, который погиб при выполнении боевого задания в 2011 году на Северном Кавказе и награждён посмертно орденом Мужества. Накануне 30 ноября - дня рождения Романа, кабинеты сельской школы, в которой он учился, превратились в многочисленные спортивные …

Перейти