Где в Чите найти свежие овощи от местного сельхозпроизводителя?
28 апреля 2018 г. 13:07"Крокодил", "Машенька" и другие оригинальные названия сортов овощей, которые не растут в Забайкалье, но реализуются под видом местной продукции. Как нас обманывают, куда обращаться и что вправе требовать покупатели? "Контрольную закупку" провела наш корреспондент Лариса Змитрук.
"Крокодил", "Машенька" и другие оригинальные названия сортов овощей, которые не растут в Забайкалье, но реализуются под видом местной продукции. Как нас обманывают, куда обращаться и что вправе требовать покупатели? "Контрольную закупку" провела наш корреспондент Лариса Змитрук.
Где в Чите найти свежие овощи от местного сельхозпроизводителя? Конечно, на рынках, уверяют горожане. Отправляемся туда. Вот и первый прилавок с огурцами. Красноречивая табличка с надписью "ГРЭС" нравится покупателям, такой товар охотно приобретают. Несмотря на то, что такое сельхозпредприятие не существует.
- У вас огурцы откуда?
- С ГРЭСа самого, с предприятия ГРЭС.
- А вы знаете, что такого предприятия не существует?
- Не знаю, ну, и пусть не существует, но возят же откуда-то.
Объясняем продавцам и покупателям, что единственная компания, которая выращивает огурцы в Чите, - это "Черновский овощевод". Недолго думая, эти же продавцы прямо на наших глазах меняют этикетки с названием товара.
- Есть у вас документы на продукцию? Или хотя бы на эти огурцы?
- На эти огурцы я с собой не взял документы, но вообще-то они есть у них. А у вас? А у нас нет.
Лариса Змитрук, корреспондент: "Мы проверили несколько крупных торговых сетей, мест стихийной торговли и рынков. В основном на рынках, кстати, и реализуется продукция под маркой "ГРЭС". И сами продавцы не могут предоставить покупателям ни одного сертификаты или документа соответствия".
Любовь Дубина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "Документы должны быть у всех, за исключением тех продавцов, которые торгуют на сельскохозяйственных рынках, где продают выращенную на своих приусадебных участках продукцию. Те, конечно подтверждают только, что у них есть участок и что они там выращивают эту продукцию. А во всех торговых организациях, документы, подтверждающие качество, безопасность, прослеживаемость товара должна быть обязательно у всех".
Спрашиваем у читинцев, как они различают продукцию местного производителя от иностранного.
- Как выбрать огурцы не китайские? Ну, 300 или около 400 рублей они будут стоить.
- По хвостикам, у китайских нет хвостиков. А здесь вот смотрите хвостики какие! Ну, вот это китайские, у них тоже хвостики! Нет это совсем другие сорт "крокодил".
В местах стихийной торговли - разнообразие сортов овощей, продавцы уверяют- всё своё, местное.
Лариса Змитрук, корреспондент: "В палатках возле дороги тоже продают свежие огурцы, правда, сорта здесь называются "Эстафета" и "Ручеёк". Откуда эти огурцы, никто пояснить нам не может, равно как и показать какие-либо документы хоть на какую-нибудь продукцию".
В Роспотребнадзоре поясняют, покупатели могут обратиться за защитой своих прав, тем более, что проблемой массовой торговли неизвестными овощами под видом "ГРЭС" обеспокоены и в минсельхозе.
Владимир Лоскутников, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Забайкальского края: "Мы обращались в контролирующие органы Россельхознадзор, Роспотребнадзор, они нам объясняют, что у них полномочий по идентификации продукции нет. Они могут проверить её качество, содержание вредных элементов, а то, что идентифицировать, - нет. А недобросовестные продавцы пользуются этим моментом".
В "Черновском овощеводе" нам пояснили, что у компании есть договоры на реализацию продукции с торговыми сетями города и края, а вот с рынками они не работают.
Сергей Стасюк, директор предприятия "Черновского овощевода": "По краю у нас Шилкинский район, Краснокаменский, Нерчинский, Сретенский. Значит, с рынками, ни с одним мы, ни с центральным, ни с "Витен" мы договоры не заключали. Какая продукция там лежит, мы не готовы ответить, мы не знаем".
Получается, определять придётся на глазок. Есть несколько признаков: во-первых, цена: стандартные огурцы предприятие реализуют по цене 240-260 рублей, но в торговых сетях они будут стоить от 300. Во-вторых, внешний вид: колючие, с цветочками и не больше 20 сантиметров. В третьих, характерные этикетки и упаковка. И, конечно, покупка продукции в фирменных магазинах и вагончиках - также гарантия качества.
Соревнования кинологов и их подопечных прошли в Забайкальске
28 апреля 2018 г. 13:07Соревнования без отрыва от производства. Собаки, что задействованы в работе Читинской таможни в пунктах пропуска, продемонстрировали, что готовы буквально землю рыть в поисках запрещённых к ввозу или вывозу предметов. Соревнования без отрыва от производства. Собаки, что задействованы в работе Читинской таможни в пунктах пропуска, продемонстрировали, что готовы буквально землю рыть в поисках запрещённых к ввозу или вывозу предметов. Главная задача …
Перейти