Голодовка шахтёров Вершино-Дарасуна. День первый. Присоединились девять человек, результатов нет

Голодовка попавших под сокращение шахтёров в Тунгокоченском районе продолжается. Сегодня утром два десятка человек вышли на центральную площадь посёлка Вершино-Дарасунский и заявили о начале голодовки. Теперь уже бывшие работники рудника Дарасунский, входящего в группу компаний Южуралзолото, были сокращены в конце июля. Однако никаких выплат до сих пор не получили.

Голодовка попавших под сокращение шахтёров в Тунгокоченском районе продолжается. Сегодня утром два десятка человек вышли на центральную площадь посёлка Вершино-Дарасунский и заявили о начале голодовки. Теперь уже бывшие работники рудника Дарасунский, входящего в группу компаний Южуралзолото, были сокращены в конце июля. Однако никаких выплат до сих пор не получили.

По телефону: Инна Бабенко, работник рудника Дарасунский: "День нашей голодовки завершается пока ничем. Добавились у нас люди, вот 29 человек у нас сейчас сидят. Приезжала глава Тунгокоченского района, от прокуратуры района представитель, от Следственного комитета, разъяснили, как надо делать по закону, ну, мы это знаем, в смысле подавать в прокуратуру, в суд и тому подобное, а никаких конкретных событий пока не произошло. Нам поссовет выделил актовый зал в здании администрации Вершино-Дарасунского, на втором этаже мы сидим".

Всего задолженность у предприятия образовалась перед почти пяти сотнями работников. Губернатор региона Наталья Жданова потребовала от правоохранительных органов немедленной реакции, направленной на защиту прав забайкальцев. К проверке подключились сотрудники Следственного комитета. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Поделиться: