Госархив Забайкалья представил выставку уникальных экспонатов из истории края

Госархив Забайкалья представил выставку уникальных экспонатов из истории края 

Самые яркие, важные и исторические фрагменты из прошлой жизни малой родины. В Государственном архиве Забайкальского края работает выставка редких документов и предметов, посвящённая 165-летию образования Забайкальской области, Забайкальского казачьего войска и возведению Читы в статус областного центра. Уникальные экспонаты уже оценили по достоинству учёные и краеведы.

Дореволюционная открытка под названием "Чита будущего" оказалась пророческой. Всё то, что казалось мистикой, воплотилось в реальность. Человек поднял в воздух вертолёт, создал и научился управлять мотоциклом и автомобилем, появились высотные дома. А вот многие популярные в прошлых столетиях предметы сегодня - уже история. Пример тому - металлическая газетница, предназначенная для хранения периодики. На крючок нанизывались издания и в таком виде вешались на стену. Среди самых необычных экспонатов первая в истории Забайкалья печатная реклама - изящный буклет, датированный 1895 годом, приглашает клиентов посетить фотосалон на улице Амурской.

Ирина Куриленко, соавтор выставки, главный архивист отдела Государственного архива Забайкальского края: "В этот раз помогла нам вещами из своей коллекции Лариса Вадимовна Храмова. Она делает это каждый раз. Вот и в этот раз у неё нашлись интересные экспонаты, и они создают настроение определённое".

Особое место на выставке отведено портретам первых военных губернаторов тогда ещё Забайкальской области, здесь же можно увидеть приказ о назначении первых чиновников Забайкальского областного правления. Ещё один раздел экспозиции - образование. Когда поселению был присвоен статус областного центра, в Чите проживало всего 659 человек и не было ни одного учебного заведения. Первым стал Мариинский женский детский приют, построенный в 1859 году. Здесь обучались и жили девочки разных сословий в возрасте от шести лет. Помещение создавалось по строгим канонам и отвечало всем архитектурным требованиям того времени. Но скоро о существовании поистине исторического здания останется только это изображение.

Вот это здание. Оно находится в самом центре Читы и его многочисленные этажи и коридоры пустуют. На нём красуется огромное объявление о том, что здание выставлено на продажу.

Выставка редких документов и предметов в Государственном архиве Забайкальского края будет работать в течение полугода. Посетить её можно в составе экскурсионной группы по предварительной записи.

Поделиться:

В Смоленке открыли новую спортивную площадку с универсальным покрытием

image

В Смоленке открыли новую спортивную площадку с универсальным покрытием В селе Смоленка Читинского района открыли спортивную площадку с универсальным покрытием для занятий игровыми видами спорта. Построили спортивный объект по программе "Устойчивого развития сельских территорий", которая рассчитана до 2020 года. Новый современный спортивный объект на фоне села выглядит особенно торжественно. В 2016 году это уже четвёртая площадка для игровых видов спорта, ранее …

Перейти