Губернатор посетил православную гимназию Читы и пообещал ей финансовую поддержку
16 ноября 2015 г. 19:28Губернатор посетил православную гимназию Читы и пообещал ей финансовую поддержку
Забайкальская православная гимназия имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского - единственное учебное заведение в крае, где дети получают знания духовные. 16 ноября школу впервые посетил глава региона Константин Ильковский, чтобы на месте выслушать с какими трудностями сталкиваются наставники и их ученики.
Кира Булнова учится во втором классе. Помимо традиционных предметов девочка с удовольствием постигает церковнославянский язык, основы православной культуры и традиционное пение.
Кира Булнова: "На церковном пении поют православные песни, на УПК мы изучаем основы православной культуры. Мы изучаем в данный момент иконостас".
И таких как Кира в гимназии более сотни ребят, и с каждым годом число послушников только растёт. А вот маленькая церковь в центре города уже не может принять всех желающих.
Владимир Комиссаров, директор православной гимназии: "Мы стараемся сейчас искать, где-то подыскивать себе помещение. Потому как не только количество детей и классов растёт. Проблема в том, что возраст детей увеличивается. Если сегодня мы обходимся со своим небольшим спортзалом в начальной школе, то уже среднее звено, мы вынуждены заключать договора с другими школами и детей для физкультурных занятий возить туда".
Вопрос о расширении площадей заведения или даже возможном переезде в другое здание сотрудники гимназии и губернатор обсудили первым делом. Глава региона отметил, что пока средств на возведение нового учебного корпуса в краевой казне нет, но пообещал при первой же возможности оказать финансовую поддержку духовной школе. Вместе с тем совсем недавно здесь завершился большой ремонт, стены заиграли новыми красками, а в учебных классах появилось новое, современное оборудование.
Владимир, митрополит Читинский и Петровск-Забайкалький: "Сегодня в нашей гимназии вся полезная площадь, за исключением храма, занята учебными аудиториями. Полностью, максимально, что называется, мы выжимаем из этого здания. Чтобы максимальное количества учащихся могли прийти и здесь учиться".
Впрочем, уверяют педагоги, несмотря на скромные возможности, в получении духовных знаний в стенах этой гимназии никому ещё не было отказано.
Клиническая больница №4 в Краснокаменске экстренно нуждается в ремонте и новом оборудовании
16 ноября 2015 г. 17:48Клиническая больница №4 в Краснокаменске экстренно нуждается в ремонте и новом оборудовании Самая внушительная кредиторская задолженность за медикаменты и расходные материалы в крае и самая большая площадь помещений, которая приходится на одну работающую койку стационара в России. Обладатель таких сомнительных рекордов - Краевая клиническая больница №4 в городе Краснокаменске. Как помочь лечебному учреждению выбраться из долгов, а жителям юго-востока Забайкалья получать качественную …
Перейти