Исполнительный директор центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева приехала в Читу

С рабочим визитом в краевую столицу приехала исполнительный директор "Национального центра общественного контроля с сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Выявляя основные причины плачевных показателей по капремонту, гостье пришлось спуститься в подвал вместе с нашей съемочной группой.

С рабочим визитом в Читу приехала исполнительный директор "Национального центра общественного контроля с сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Выявляя основные причины плачевных показателей по капремонту, гостье пришлось спуститься в подвал вместе с нашей съемочной группой.

Свою деятельность Cветлана Викторовна начала с выяснения общей картины капитального ремонта в Забайкалье на встрече с министром территориального развития, директором фонда капремонта и представителями общественности. Вопросов было немало, ведь в прошлом году край занял 78 место в рейтинге по исполнению программы капитального ремонта. Одна из причин такого неблагополучия, считает Светлана Викторовна, - низкая активность общественников.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор "Национального центра общественного контроля с сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль": "У нас в стране создана сеть общественного контроля. В каждом регионе у нас работают общественники, которые проделывают достаточно большую работу. Но, к сожалению, в Забайкальском крае у нас как-то работа центра в последнее время была достаточно неактивной. Очень много проблем в сфере ЖКХ в стране в целом и в Забайкальском крае в особенности. И мне кажется, в этих обстоятельствах органы власти сами со всеми проблемами не справятся".

Как справляются органы власти, исполнительный директор "ЖКХ Контроль" проверила лично.

Елена Бронникова, корреспондент: "Это двор дома по адресу Балябина, 17. Именно здесь было решено произвести проверку капитального ремонта, законченного еще в прошлом году".

В подвале дома стоит новая система отопления, стояки заменены на новые. Жильцы делятся: платить за капремонт не против, ведь результаты, что говорится, налицо: в квартирах стало теплее, нигде ничего не капает, да и размер платы за отопление существенно уменьшился. Но далеко не все не то чтобы не понимают, а скорее не верят в капитальный ремонт. По словам министра территориального развития, фонду капремонта все еще не удалось сформировать у собственников понимание важности этого нововведения.

Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края: "То, что касается общественного контроля, то наша задача на сегодня - консолидировать всех неравнодушных людей, всех людей, заинтересованных, чтобы какие-то улучшения в сфере ЖКХ происходили. Именно поэтому здесь Светлана Викторовна".

В рамках визита в Читу исполнительный директор "ЖКХ Контроль" встретится с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой, проведет круглый стол на тему развития общественного контроля с представителями министерства территориального развития края, общественности, контрольно-надзорными органами, а также руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Поделиться: