Из-за засухи и последующих за ней частых дождей в Приаргунске собрали лишь 15% необходимого на корм сена

Кормозаготовительная кампания в регионе стартовала с незначительным отставанием. Виной тому неблагоприятные погодные условия - таков промежуточный итог инспекции аграрных районов края руководителями минсельхоза Забайкалья. Сегодня министр Михаил Кузьминов изучает сельхозугодья в Балейском районе, в планах посетить Александрово-Заводский, Краснокаменский и Приаргунский районы.

Кормозаготовительная кампания в регионе стартовала с незначительным отставанием. Виной тому неблагоприятные погодные условия - таков промежуточный итог инспекции аграрных районов края руководителями минсельхоза Забайкалья. Сегодня министр Михаил Кузьминов изучает сельхозугодья в Балейском районе, в планах посетить Александрово-Заводский, Краснокаменский и Приаргунский районы.

Как раз здесь, на юго-востоке региона, условия складываются неблагоприятные. До конца июля стояла засушливая погода. В результате качество травы очень низкое. В Приаргунском районе, где сосредоточено одно из крупнейших поголовий сельскохозяйственных животных региона, в настоящее время заготовлено менее 15 процентов от необходимого количества сена.

Наталья Фунтусова, главный зоотехник комитета сельского хозяйства Приаргунского района: "Травостой у нас, конечно, очень скудный. Да ещё и погодные условия не позволяют косить сено – дожди идут сейчас очень часто. Многие скосили сено – личные подсобные хозяйства, сельхозпредприятия – эта скошенная трава вся почернела. Естественно, она уже не идёт на корм животным".

Специалисты опасаются, что дождливая погода не позволит селянам заготовить нужный объем кормов. По словам аграриев, работать в поле придётся до наступления морозов.

Поделиться: