Капитальное строительство и ремонт нужны сельским школам Нерчинского района
18 августа 2015 г. 14:29В эти дни школы и детские сады региона выстраиваются на линейку готовности, рапортуя о завершении ремонтной кампании к началу учебного года. Справились с этой задачей и педагогические коллективы Нерчинского района. А там где текущий ремонт не решил всех проблем, побывал губернатор края, чтобы изучить ситуацию.
Внушительное здание казачьей кадетской школы в селе Знаменка, как настоящий храм науки возвышается над посёлком, готовое уже встречать всех своих учеников. Их здесь 167. А могло бы быть и гораздо больше, если бы удалось капитально отремонтировать двухэтажный интернат и принять в нём всех желающих забайкальских ребятишек, мечтающих одеть форму кадетов и постигать культуру казачества и его воинские традиции.
Светлана Бронникова, директор казачьей кадетской школы с. Знаменка: "За год человек 20-30 звонят, интересуются. Многие из Нерчинска, из Атамановки, Песчанки. Из Агинска даже были желающие ребята. Всегда спрашивают: будет, нет?"
Этот вопрос руководители школы адресовали главе региона. На ремонт интерната требуется 10 миллионов рублей. Смета составлена. Осталось самое сложное - изыскать средства.
Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края: "К величайшему сожалению, средств сколько есть, столько есть. Но приложим все усилия, чтобы к 1 сентября следующего года все работы там завершить".
В селе Зюльзя Константин Ильковский осмотрел здание детского сада. Построенное в 1905 году, оно не только обветшало, но уже просто не вмещает всех малышей. Рассчитанный на 30 мест садик принимает сегодня 55 воспитанников. А в сентябре дошколят будет уже 68. Тесно здесь и ребятишкам в сельской школе. Они учатся в две смены, не получая на должном уровне дополнительного образования. Все эти проблемы, считают жители Зюльзи, решить можно комплексно, построив одно здание и разместив в нем и детский сад, и школу, старые стены которой тоже уже изрядно обветшали.
Игорь Баранов, директор общеобразовательной школы с. Зюльзя: "Здание на самом деле в аварийном состоянии. Требует ремонта. Пробегает 70% крыши. Как его построили в 1965-ом году, с тех пор ремонту оно вообще не подвергалось".
На встрече с губернатором жители Зюльзи предложили включить детские образовательные учреждения села в региональный перечень объектов, нуждающихся в капитальном строительстве.
Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края: "Прежде всего, мы дождёмся решения Правительства России о принятии программы "Школы России". И после того, как будет понятно сколько средств выделяется Забайкальскому краю, мы проведём ранжирование этих объектов".
Сегодня острая проблема со строительством новых школ назрела ещё в нескольких муниципалитетах края. Поэтому вопрос о первоочерёдности строительства, объяснил зюльзинцам Константин Ильковский, решать будет региональная комиссия, обследовав техническое состояние всех школ, попавших в число аварийных объектов.
Лечение Маргариты Баруткиной будет продолжено благодаря помощи забайкальцев
18 августа 2015 г. 14:22И вновь благотворительная организация "Русфонд" и телекомпания ГТРК "Чита" благодарят неравнодушных забайкальцев за помощь. На этот раз силами жителей региона удалось собрать средства на лечение трёхлетней читинки Риты Баруткиной. Напомним, из-за того, что девочка родилась раньше положенного срока, у нее возникли серьёзные проблемы со здоровьем. Ей поставили диагноз - перинатальное поражение центральной нервной системы. Однако, после продолжительного лечения …
Перейти