Хирурги, акушеры-гинекологи, участковые врачи в первую очередь рассматриваются для участия в программе "Земский доктор"

Получить миллион и уехать в глубинку. В Забайкалье продолжается приём заявок от медицинских работников для участия в программе "Земский доктор". 30 претендентов - это терапевты, участковые педиатры, акушер-гинекологи, хирурги - уже утверждены краевым минздравом, и по оценке специалистов, в этом году желающих будет в два раза больше.

Получить миллион и уехать в глубинку. В Забайкалье продолжается приём заявок от медицинских работников для участия в программе "Земский доктор". 30 претендентов - это терапевты, участковые педиатры, акушер-гинекологи, хирурги - уже утверждены краевым минздравом, и по оценке специалистов, в этом году желающих будет в два раза больше.

Татьяна Маркина, закончив Читинскую государственную медакадемию, и проработав год в городской поликлинике терапевтом, решила вернуться в родной посёлок Новокручининский Читинского района. Говорит, и специалистов там не хватает, да подъёмный миллион будет не лишним.

Татьяна Маркина, участница программы "Земский доктор": "Миллион сыграл очень большую роль - это, во-первых; а во-вторых, это родное село, есть где жить, родственники рядом. Миллион пойдёт на благие цели - это решение вопроса жилищного. Там не скучно будет - там работы очень много, пациенты очень хорошие, благодарные, будет интересно, я думаю".

Программа "Земский доктор" направлена на то, чтобы привлечь в сельское здравоохранение молодых докторов. Там ситуация с кадрами особо напряжённая. Не хватает специалистов широкого профиля - терапевтов, хирургов, гинекологов. В этом году благодаря программе в глубинку края, Каларский район, уехали два медицинских работника. И ставки региональный минздрав делает на выпускников местных учебных заведений.

Елена Лазарева, начальник отдела кадровой политики Министерства здравоохранения Забайкальского края: "Мы, конечно, ожидаем в этом году выпускников лечебного и педиатрического факультетов. Кому в ситуации реформ разрешено путём сдачи экзамена, сразу разрешено прийти участковым врачом, терапевтом, врачом-педиатром. В первую очередь, комиссия минздрава рассматривает дефицитные специальности широкого профиля. Оперирующие хирурги, акушер-гинекологи, участковая служба, в первую очередь, рассматриваются в данной программе".

За пять лет реализации программы "Земский доктор" на территории региона участие в ней приняли 305 врачей. В прошлом году 45 докторов уехали работать в сёла и посёлки Забайкалья. Больше всего молодых специалистов прибыло в Улётовский и Читинский районы. В этом году в программу планируется вовлечь более 65 медицинских работников. И если потребность будет больше, то краевой минздрав пообещал расширить квоту.

Поделиться:

9 июня больше 5000 выпускников Забайкальского края сдали ЕГЭ по русскому языку

image

9 июня выпускники всей России сдали ЕГЭ по русскому языку. В Забайкалье за парты сели больше пяти тысяч школьников. Пятачок под пятку, а вместо подушки - учебник. 9 июня выпускники всей России сдали ЕГЭ по русскому языку. В Забайкалье за парты сели больше пяти тысяч школьников. Жи-ши пиши через "и", ча-ща - через "а". Уж это элементарное правило точно все …

Перейти