Художников, музыкантов и поэтов объединила "Ночь искусств" в краеведческом музее Читы
5 ноября 2015 г. 15:06Художников, музыкантов и поэтов объединила "Ночь искусств" в краеведческом музее Читы
Музыка, стихи и живопись после заката. Забайкальский краеведческий музей присоединился ко всероссийской акции "Ночь искусств".
Церемонию открытия решили не затягивать. Со стартом "Ночи искусств" всех присутствующих поздравили ведущие деятели культуры Забайкалья. Особое внимание было поэтам и писателям - в 2015 году всероссийский проект посвятили году литературы. И все площадки, представленные на "Ночи искусств", так или иначе связаны с ней.
Андрей Черепанов, организатор проекта "Ночь искусств": "Мы сейчас с вами находимся в этнографическом зале, здесь будет расположена площадка - эвенкийка будет рассказывать традиционные, народные эвенкийские сказки, как одну из форм литературы. На площадке 1812 года к нам приехала выставка из Бородино, будет всё, что связано с литературой 1812 года".
Кстати, бабушка-эвенкийка, роль которой исполняла сотрудница музея, была чуть ли не самой популярной в этот вечер. Кроме знакомства со сказками посетители музея могли поучаствовать в тематической викторине и даже разработать экслибрис - печать для личной библиотеки. На мастер-классе рассказывали какими бывают подобные символы, что можно в них включить, и для чего они нужны. В общей сложности площадок было 12.
"Ночь искусств-2015" в Чите объединила не только музейных работников, но и художников, музыкантов, поэтов. Кстати, это площадка начинающих авторов. На суд забайкальских зрителей они представили своё творчество.
Юлия Палилина ведущая и одна из организаторов арт-площадки молодых поэтов. Это была душа "Ночи искусств", уверена девушка. Авторы площадки постарались создать максимально тёплую и комфортную атмосферу.
Юлия Палилана: "Сегодня здесь будут представлены стихи более классического направления: стихи о любви, стихи о природе Забайкалья, о нашем городе, о дружбе и о всём том, что так волнует забайкальскую молодёжь и, естественно, писателей".
Все 12 площадок "Ночи искусств" работали ровно до полуночи. И организаторы отмечают, с каждым годом растёт и число тех, кто хочет представить своё творчество, и тех, кто хочет им насладиться. Следующая "Ночь искусств" пройдёт ровно через год.
Новый автодром открылся в Приагрунске на базе сельхозтехникума
5 ноября 2015 г. 15:02Новый автодром открылся в Приагрунске на базе сельхозтехникума В Приаргунске появился новый автодром. Его построил Приаргунский сельскохозяйственный техникум. Этот объект, стоимостью в несколько миллионов рублей, предназначен для обучения водителей транспортных средств всех категорий. Он полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к автошколам с 2015 года. В частности, образовательное учреждение не может обучать водителей в том случае, если не будет иметь закрытого автодрома. …
Перейти