Количество регистрируемых браков в Забайкалье резко сократилось
7 июля 2015 г. 20:55Меньше разводов, больше браков с иностранцами. Сотрудники ЗАГСа в преддверии Дня семьи, любви и верности традиционно подводят итоги. Какова брачная статистика в этом году, и в чём секрет семейного счастья?
На работе вместе служат, дома - воспитывают трёх будущих защитников Родины. Семья Гордеевых гордится не только сыновьями, но и своими крепкими отношениями. Вместе более 20 лет, их лодке любви не мешают даже коварные подводные течения. Пара говорит, рецепт семейного долголетия прост: в основе его лежат три кита - любовь, уважение и понимание.
Алла Гордеева: "У меня характер не сложный, я мягкая, но к моему мнению прислушиваются. Что я сказала, так и будет. Но самый у нас хозяин - это, конечно, папа".
Юрий Гордеев: "Мама красавица, домохозяйка прекрасная. И в то же время успевает и на работе - офицер. Тяжело, конечно, ей приходится с нами, но мы ей пытаемся помогать".
Достичь взаимопонимания получается не всем семьям. Социологические исследования показывают: тяжелее всего супругам даётся первый, третий и седьмой годы совместной жизни. Именно в этот период чаще всего рушатся ячейки общества. Пик разводов в Забайкальском крае пришёлся на 2013 год. Интересный факт: расторжению браков в последние годы способствовала информация о том, что госпошлина за это вырастет до 30 тысяч рублей, уверены специалисты. В итоге плата за неё не подорожала, но многие поспешили расторгнуть отношения. К году нынешнему ситуация выровнялась. Но на смену ей пришла другая тенденция - Забайкалье попало в демографическую яму.
Ольга Корягина, руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края: "В 90-е тогда ещё в Читинской области рождалось 13, 14 тысяч детей в год. Поколение в два раза было меньше. И в настоящий момент вот это маленькое поколение детей повзрослело и начинает вступать в брачный возраст и с каждым годом они будут занимать от общего числа регистрируемых всё больший и больший сегмент, и количество регистрируемых браков будет снижаться".
По церковным понятиям браки заключаются на небесах. Судя по всему, одобрение божье получили и некоторые забайкальские семьи. В День святых Петра и Февронии Муромских в Забайкалье наградят медалями 70 пар, многие из них в любви и верности прожили более полувека.
Вратарь ФК "Чита" лидирует в голосовании на звание лучшего футболиста по итогам прошлого сезона
7 июля 2015 г. 20:54В Забайкалье определят лучшего футболиста. На сайте ФК "Чита" стартовало соответствующее голосование. Принять в нем участие может любой желающий.В списке претендентов на звание лучшего по итогам прошлого сезона 27 игроков футбольного клуба "Чита". На данный момент в лидерах Максим Счастливцев, вратарь команды. За него проголосовали 20% посетителей сайта. Почти вполовину меньше голосов получили Алмаз Фатихов, Виктор Навродский и Алексей Подпругин. …
Перейти