Комплекс по производству щебня взял на работу бывших сотрудников Жирекенского ГОКа
11 августа 2016 г. 15:59Комплекс по производству щебня взял на работу бывших сотрудников Жирекенского ГОКа
После консервации в 2013 году Жирекенского ГОКа и ферромолибденового завода полторы тысячи горняков остались без работы. Решить свои проблемы с трудоустройством смогли сегодня только 500 человек, открыв свой бизнес и устроившись на работу вахтовым методом. Из них 57 специалистов вновь нашли для себя рабочее место на промышленной площадке старого ГОКа.
"Деятельность Жирекенского ГОКа приостановлена, но это не значит, что у него нет будущего". Так, полтора года назад заявило руководство красноярской компании "Инертпром", открыв на горных отвалах предприятия свой комплекс по производству щебня. Общий объём инвестиций на приобретение и монтаж нового оборудования составил 100 млн рублей. На эти средства были приобретены 12 единиц погрузочной и автомобильной техники. На железнодорожной станции построена погрузочная площадка со складом хранения и свыше одного километра проложены подъездные пути. Но самое главное то, что почти весь коллектив бывшего дробильного производства Жирекенского ГОКа был принят на работу на новое предприятие.
Александр Проскурин, механик ДСК ООО "Инертпром": "Наши дробильщики все с дробилки сюда перешли. Сколько нужно было сюда - все, чужих нет. На вахтах тоже не "малина". Считай, тоже у всех семья, а человек там. Как жить то? Я вообще считаю, что вахтовая работа - это не работа".
Ещё один плюс нового производства - стабильная зарплата, которая, по словам специалистов, здесь выше, чем была на комбинате. Потому что производство это не простаивает, и люди в заработке не теряют. За день Комплекс производит до 160 кубометров щебня, который реализуется, что называется, с колёс. Его основной потребитель - Забайкальская железная дорога и строительные предприятия региона. Год назад их потребность в этом расходном строительном материале соответствовала плановой мощности комплекса и составляла 500 тысяч кубометров щебня в год. Сейчас заявки на поставку щебня значительно возросли.
Виталий Распопин, исполняющий обязанности начальника ДСК ООО "Инертпром": "Почти на 40% объём увеличился заказов. Сейчас ждём дополнительное оборудование для модернизации комплекса. Там будем смотреть уже на сколько процентов поднимать объёмы. От 15 до 20 тысяч кубометров в месяц".
Увеличение объёмов производства, соответственно, повлечёт за собой и открытие порядка пяти новых рабочих мест. Не много, но для тех, кто сейчас работает в Жирекене вахтовым методом, это станет хорошей возможностью наладить свой быт и поправить семейный бюджет.
Голосование за лучший фотоснимок конкурса "Гордость Читы" подходит к завершению
11 августа 2016 г. 14:24Голосование за лучший фотоснимок конкурса "Гордость Читы" подходит к завершению 11 августа последний день голосования за лучший фотоснимок конкурса "Гордость Читы", организованного нашей телерадиокомпанией. Напомним, в течение месяца забайкальцы делали селфи на фоне исторических, архитектурных, культурных памятников города и присылали их в редакцию. На сегодняшний день свои голоса отдали за участников свыше 600 человек, в лидерах Алексей Горин, взявший в …
Перейти