Концерт памяти жертв авиакатастрофы Ту-154 над Чёрным морем пройдёт в Чите в доме офицеров

Концерт в память об артистах ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова решили провести работники дома офицеров Забайкальского края. 25 февраля с читинской сцены будут звучать произведения всемирно известного коллектива, а средства с продажи билетов будут перечислены в фонд жертв авиакатастрофы.

Концерт в память об артистах ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова решили провести работники дома офицеров Забайкальского края. 25 февраля с читинской сцены будут звучать произведения всемирно известного коллектива, а средства с продажи билетов будут перечислены в фонд жертв авиакатастрофы. Напомним, 25 декабря над чёрным морем разбился самолёт Ту-154, погибли 64 участника музыкального коллектива.

С "александровцами" забайкальцев связывала давняя дружба. Ветераны ансамбля песни и танца СибВО Игорь Лохов и Денис Быков вспоминают, на протяжении нескольких десятилетий часто встречались коллективами, были лично знакомы с солистами. Буквально несколько месяцев назад группа артистов вновь посетила Читу. Тогда никто и представить не мог, что эта встреча последняя.

Игорь Лохов, заслуженный деятель искусств Читинской области, ветеран ансамбля песни и пляски СибВО: "Мы раньше часто встречались, в 80-90-х годах. Обменивались опытом. Это был, конечно, праздник, когда приезжал их ансамбль".

Денис Быков, ветеран ансамбля песни и танца Забайкальского края: "Горе, конечно, невосполнимое. Все мы переживаем, очень сильно переживаем, потому что там работали наши коллеги. Конечно, слов нет. Одни эмоции. Все на эмоциях".

Двухчасовой концерт для зрителей подготовят не только артисты дома офицеров, откликнулись на беду ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России и военный оркестр 29-ой общевойсковой армии. Будет задействована и рота почётного караула.

Сергей Жеребцов, директор дома офицеров Забайкальского края: "Думаю, всё получится. Начнём работать мы сразу после праздников, с 9 января. Программа уже готова - она выстраивается на репертуаре ансамбля Александрова. Двухчасовая программа. Задействован оркестр гарнизонный, рота почётного караула, два ансамбля - песни и пляски погрануправления и дома офицеров".

Концерт пройдёт в большом зале дома офицеров, и посетить его смогут 800 человек. В фонд жертв авиакатастрофы будут переданы средства с продажи билетов. Планируется, что они будут потрачены на создание мемориального комплекса в память о талантливых музыкантах, которые погибли во время полёта на свой очередной концерт.

Поделиться:

Колядки, гадания, фуршет и развлекательную программу готовят "Забайкальские узоры"

image

К каждому празднику - новую творческую программу и яркие впечатления. Коллектив государственного театра национальных культур "Забайкальские узоры" приглашает всех читинцев 6 и 7 января на новую концертную программу "Рождественских встреч". О том, что ждёт зрителей в дни премьеры, они рассказали сегодня на радиостанциях "Вести-ФМ" и "Маяк-Чита" . К каждому празднику - новую творческую программу и яркие впечатления. Коллектив государственного театра …

Перейти