Космонавт, Герой России Евгений Тарелкин встретился с борзинцами

Забайкальский край - уникальная территория, перспективы развития которой еще полностью не раскрыты. Главный потенциал региона - его люди. В этом убедился летчик-космонавт, наш земляк, Евгений Тарелкин, посетивший Забайкалье. Одним из мест посещения стал также город Борзя.

Забайкальский край - уникальная территория, перспективы развития которой еще полностью не раскрыты. Главный потенциал региона - его люди. В этом убедился летчик-космонавт, наш земляк, Евгений Тарелкин, посетивший Забайкалье. Одним из мест посещения стал также город Борзя.

Его рассказы - о космосе, а вот думы - о земле. Евгений Тарелкин - космонавт, побывавший на околоземной орбите в составе основного экипажа международной космической станции. Приехал в степной город и сразу же отправился на встречу с местными жителями. То, что звездная болезнь его не коснулась, стало понятно с первых минут общения.

Разговор стал своеобразной экскурсией по космической станции - настолько живо описал Евгений и бытовые сцены жизни в условиях невесомости, и задачи, что стояли перед экипажем, и даже курьезные случаи. 

Евгений Тарелкин, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации: "Мне, например,  нравится, когда ребенок начинает интересоваться, как вот в отряд космонавтов попасть. Это не потому что он там обязательно станет космонавтом. Но мне это нравится тем, что маленький этот человек  попробует лучше учиться, попробует  заниматься спортом. И вот этот вот посыл, он самый главный".

Ну, а уже позже разговаривали о городских проблемах. В Борзе сегодня их немало, и большую часть местные жители пытаются решить сами. Там же, где это не удается, пообещал помочь Евгений Тарелкин.

Евгений Тарелкин, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации: "Надеюсь, что это будет действительно хорошее будущее. Я очень надеюсь и, по крайней мере, буду стараться как-то сейчас участвовать в построении этого будущего, потому что и возраст у меня позволяет это, в принципе, и, наверное, уже появляются какие-то административные ресурсы. Нас уже и в Думе космонавтов там достаточно. Только моего поколения уже трое. Поэтому  надо не только мечтать, а стараться помогать и как-то развивать".

Посетил борзинский гость и общественную организацию "Граница", побывал и на городском мемориале Победы. А в парке культуры и отдыха теперь осталось деревце с именной табличкой в память о посещении города космонавтом.

Поделиться:

Причиной действующих на труднодоступных землях Забайкалья лесных пожаров стали грозы

image

На данный момент в крае действует 11 лесных пожаров. На данный момент в крае действует 11 лесных пожаров - в Тунгокоченском, Петровск-Забайкальском, Хилокском и Каларском районах на общей площади 3800 гектаров, угрозы населенным пунктам нет. Большая часть действующих лесных пожаров находится в зоне космического наблюдения, так называемой зоне контроля, на труднодоступных и удаленных землях края. Причиной возникновения этих пожаров являются …

Перейти