Краевой музей и крупнейший вуз Забайкалья проводят научную конференцию
16 мая 2019 г. 14:24Укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов Забайкалья посвятили научно-практическую конференцию, которая проходит сегодня в Чите. Что стало предметом исследований ученых, расскажет Иван Первых.
Укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов Забайкалья посвятили научно-практическую конференцию, которая проходит сегодня в Чите. Что стало предметом исследований ученых, расскажет Иван Первых.
Забайкалье - один из самых многонациональных регионов России, а кроме этого находится на границе трех государств. Взаимодействию и толерантному отношению друг ко другу были посвящены десятки докладов участников конференции.
Виктор Кузнецов, проректор по социальной и воспитательной работе ЗабГУ: "Это представители культуры, это представители науки (необязательно исторической) и этнографы, и экологи. У нас здесь большая монгольская делегация - ученые из Улан-Батора".
К слову, гостей из соседнего государства в большей степени интересовал вопрос, как воспитать людей, свободных от расовых, религиозных и этнических предрассудков.
Лувсан Гончигсум, доцент Монгольского национального университета г. Улан-Батор: "Так как мы много лет работаем совместно и в том числе на научно-исследовательском направлении, в данном случае образовательно-историческом, нам этот процесс интересен, и мы приехали поддержать наших коллег".
Инициатором конференции выступил Забайкальский краеведческий музей. Для них это мероприятие не новое. Существенно изменился только формат.
Виктор Колосов, директор Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова: "Как правило, весной мы проводили традиционную музейную конференцию. Она называлась у нас "Кузнецовские чтения". В этом году "Кузнецовские чтения" приобрели вот такой формат. Я надеюсь, при поддержке правительства края этот формат у нас станет стабильным, поскольку он актуален и будет всегда востребован".
Завершится научно-практическая конференция 17 мая. В краеведческом музее пройдет фестиваль "Наследие Забайкалья".
Новые автомобили получили службы лесоохраны Забайкальского края
16 мая 2019 г. 13:43Сегодня службам лесоохраны Забайкальского края торжественно вручили новые автомобили. Техника предназначена для патрулирования лесов, а также для перевозки грузов. Долгожданное событие для защитников леса! Сегодня автопарк забайкальских лесничеств пополнился сразу на 23 единицы техники. Весомое обновление произошло впервые за последние шесть лет! Куда отправились железные помощники, и какая работа им предстоит? В стройном ряду УАЗы-452, "Патриоты" и грузовик "ГАЗон Next". …
Перейти