Красный Чикой стал конечным пунктом молодёжного проекта "Маршрутами будущего"
8 августа 2016 г. 17:33Красный Чикой стал конечным пунктом молодёжного проекта "Маршрутами будущего"
Молодёжный проект "Маршрутами будущего", стартовавший в Чите 31 июля, финишировал в Красном Чикое. Молодые спортсмены, волонтёры проехали по населённым пунктам Улётовского, Хилокского, Петровск-Забайкальского районов. Главная цель акции – пропаганда здорового образа жизни, консультативная помощь молодёжи. Подведены и первые итоги марафона.
Настоящий десант активных, творческих и креативных молодых людей в содружестве со специалистами разных профилей по "маршрутам будущего" выезжает уже третий год. Степень доверия к участникам акции растёт, люди готовы делиться своими проблемами.
Валентина Гайдукова, инспектор уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России: "У нас на площадках работал профессиональный психолог, психотерапевт. Очень нас поразило то, что в селе Малета, обращались не только ребята, но и взрослые, в частности, это преподаватели, воспитатели коррекционной школы. Как работать с трудными подростками. Мы попытались максимально им помочь, ответить на интересующие их вопросы".
Более 1300 юных жителей Забайкальского края охватил фестиваль. Для детворы да и взрослых это мероприятие стало праздничным. Вот и в Красном Чикое развернулось 10 тематических площадок. Такая форма работы позволяет выявлять местные таланты. Так, оказывается, научить завязывать специальные узлы юных туристов вполне бы смог местный топограф Виктор Асташов.
Виктор Асташов, топограф: "У нас вот в старину, практически все мужики пользовались такими узлами. Сейчас то забыли все. А там где спуститься куда-то надо, к дереву раз, и пошёл. Там два конца есть. Один длинный, дернул за него и стягивай верёвку".
Натянутые верёвки понадобились участникам туристической площадки, а вот хорошие легкие стали незаменимы в аэроболе. Новом, захватывающем виде спорта.
Оля Андриевская, участница конкурса: "Это полезно, а почему, чтобы проверять силы, как дуешь".
Свои силы проверяли и на площадке дзюдоистов. Правда, преимущественно девочки. А вот парней всё больше автоматы интересовали. Оно и понятно, многих привлекает перспектива службы в армии. Впрочем, те, кто поставил перед собой цель защищать Родину, и вне рамок фестиваля находят, чем заняться.
Сергей Дудин, житель села Красный Чикой: "Каждый, кто хочет воспитать в себе мужчину, он найдёт, как бы не было сложно. Он займётся каким-либо видом спорта. Ну, я занимаюсь футболом".
Фестиваль "Маршрутами будущего" прибавил сил молодёжному спортивному движению, поддерживать инициативу намерены и местные власти.
Владимир Михайлов, заместитель руководителя администрации Красночикойского района: "Идёт всяческая популяризация спортивных мероприятий. Кроме того, администрация на школы на детей всегда обращает внимание. Сейчас задача стоит в отдалённые деревни с районного центра переместиться".
Для такого перемещения есть команда, и состоит она из активных, талантливых, и главное, желающих менять что-то в лучшую сторону, людей.
Чернышевский район отметил свой 90-летний юбилей
8 августа 2016 г. 17:26Чернышевский район отметил свой 90-летний юбилей Чернышевскому району исполнилось 90 лет. Поздравить жителей с юбилейной датой приехало много гостей из районов и Читы. Праздник на улицы Чернышевска вышел с самого утра. Трудовые коллективы района, сплотившись в дружные ряды торжественного шествия, заполнили главное место праздника - центральный стадион "Нива". В их рядах шли прославленные труженики крупных железнодорожных, сельскохозяйственных и горнорудных предприятий …
Перейти