Марш Мендельсона прозвучал для трёх супружеских пар Дульдургинского района в рамках проекта "Семья Победы"

Свадебный вальс прозвучал для супружеских пар в Дульдургинском районном ЗАГСе. Накануне Дня Победы дети, внуки и правнуки выразили почтение старейшинам бурятских семей, которые более 60 лет сохраняют огонь своих семейных очагов. Елена Комогорцева узнала как им это удалось.

Свадебный вальс прозвучал для супружеских пар в Дульдургинском районном ЗАГСе. Накануне Дня Победы дети, внуки и правнуки выразили почтение старейшинам бурятских семей, которые более 60 лет сохраняют огонь своих семейных очагов. Елена Комогорцева узнала, как им это удалось.

Дерево держится корнями, а человек - семьёй. Для глав трёх бурятских семей Санжимитуповых, Жаргаловых и Доржиевых эта заповедь смолоду была главной.

Цыбен-Жаб Доржиев: "Мы оба жили в Алханае. Она рядом соседка была, несколько лет пораньше мы познакомились. Это когда мне было 18 лет, ей 14".

Полюбил Цыбен-Жаб свою Галсан за звонкий голос, за красивые песни о любви, о родной земле, о хороших людях. Через три года поженились и 61 год вместе. Их богатство - шестеро детей, 15 внуков, 14 правнуков.

В этом году бриллиантовыми юбилярами стали и супруги Ринчин-Доржи Санжимитупов и Октябрина Гармаевна Дондокова. У учительской семьи свои секреты счастья.

Октябрина Дондокова: "Я комсомольскую работу выполняла, потом женсовет, секретарём партийной организации работала, когда с партконференции приезжаю, он всё с детьми. Про ревность до сих пор не говорил, у него понятия не было ревновать".

Гордость супругов - пятеро детей, 18 внуков, 8 правнуков, улыбаются - и это ещё не предел.

В 1949 году стали мужем и женой Батомунко Жаргалов и Цырегма Донодокова. Теперь они уже и каменную свадьбу сыграли. На прочность их супружеские отношения испытывали послевоенные годы.

Батомунко Жаргалов: "Трудно, трудно было. Квартира там у старушки - комнату взяли, дранкой перегородки делал и топчан в колхозе 8 километров, набрали соломы, матрас и подушки, и так и жили на нём"

В те голодные годы в бурятских посёлках свадеб не играли, и марш Мендельсона для них не звучал. Работники районного ЗАГСА устранили этот пробел.

Встреча поколений - это лишь одна из акций проекта "Семья Победы", который реализуется по инициативе специалистов дульдургинского районного отдела ЗАГС. По крупицам восстанавливаются истории бурятских семей. Работу усложняют национальные особенности. До 60-х годов прошлого века при регистрации брака женщины оставляли родительские фамилии, а детям, рождённым в семьях, фамилии присваивали от имён отцов.

Дарима Минжурдоржина, заведующая отделом ЗАГС Дульдугринского района: "Сложность заключалась в том, что в наше время прошло уже 72 года со дня окончания ВОВ, осталось наших ветеранов мало. Именно супружеских пар, которые перенесли все тяготы войны и послевоенных лет. Их осталось мало".

Кропотливая архивная работа позволила внукам и правнукам узнать историю своих корней, которые держат не только дерево, но и человека.

Поделиться:

Праздничный концерт для ветеранов организовали активисты ОНФ в Чите

image

"Никто не забыт, ничто не забыто". Для ветеранов Великой Отечественной войны активисты Общероссийского народного фронта подготовили праздничный концерт. "Никто не забыт, ничто не забыто". Для ветеранов Великой Отечественной войны активисты Общероссийского народного фронта подготовили праздничный концерт. Ещё до начала концерта в зале настоящий праздник. Аккордеон не смолкает. Торжественную атмосферу создают сами ветераны. Несмотря на преклонный возраст, они до сих пор …

Перейти