Мастера спорта и чемпионы мира по биатлону из Башкирии и Пскова теперь будут выступать за Забайкальe

Из Пскова и Башкирии - штурмовать спортивные вершины и защищать честь Забайкальского края - сборная региона по биатлону пополнилась четырьмя новыми спортсменами. Тренер, который ее возглавил, тоже приезжий.

Директор краевой детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону Алексей Пляскин не может скрыть радости. И его можно понять. Обычно титулованные спортсмены спешат сменить Забайкальский край на другой регион. А тут впервые все происходит наоборот. Четверо сильнейших игроков из Башкирии и Пскова, а также их тренер всего сутки назад приняли решение остаться здесь. Пока идет процесс оформления договоров, но с сегодняшнего дня они уже по праву считаются забайкальскими спортсменами.

Виталий Кабардин, биатлонист, г. Чита: "Хотелось бы попробовать новенькое. Я же занимался в Башкирии. Вот, смена тренера и смена геопозиции тренировочных мест. Сейчас идет оформление документов, контрактов, будут переходы, зачеты. Настроен очень положительно на работу, и погода сегодня очень хорошая, настроение. Всё хорошо".

Константин Вагин, тренер сборной Забайкальского края по биатлону: "Первое, что я для себя отметил, это высота стрельбищ. Они находятся на высоте среднегорья. 1200-1300 метров - новшество очень приятное. Ну, и то, что тут трасса такая, такая природа. Очень удивила погода".

Все эти ребята - мастера спорта и даже чемпионы мира. Поэтому подрастающему поколению будет на кого равняться. Примечательно, что никаких специальных условий новые игроки не выставляли. Будут работать наравне со всеми, за обычную заработную плату.

Алексей Пляскин, директор краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону: "Вы видите, ребята разного характера, роста. Кто-то метр 90, метр 60. Но дружат как между собой! Хотя кто-то холерик, кто-то нордик".

Недавно сформированная команда уже тренируется на спортивной базе "Высокогорье" по восемь часов в день. Каждому биатлонисту подобрана индивидуальная нагрузка в зависимости от роста, веса и возраста. Спортсмены строят самые смелые планы - в 2015 году войти в шестерку лучших команд России. В таком составе сомневаться в этом не приходится.

Поделиться:

Балейская девушка спасла двоих тонувших детей, при этом погибла сама

image

Погибла, как герой. Так о 16-летней девушке говорят не только жители Балейского района, но и все забайкальцы. Когда она увидела, что тонут двое детей, не раздумывая, бросилась в воду и буквально вытолкнула их на мелководье, а сама, обессилив, доплыть до берега не смогла. Тело девушки искали несколько суток. Хронологию событий попыталась восстановить Надежда Соснина.Это тот самый отстойник, в котором раньше …

Перейти