Месяц благодеяний Сагаа Дава начался у буддистов

Май и начало июня ознаменованы важным событием в буддийском календаре. Продолжается месяц благодеяний Сагаа Дава.

Май и начало июня ознаменованы важным событием в буддийском календаре. Продолжается месяц благодеяний Сагаа Дава. О значении месяца для верующих, об обрядах в эти дни - подробнее в сюжете.

Хандама Мункуева, корресподент: "В месяц благодеяний нужно совершать благие дела. Сегодня мы специально приготовили корм для муравьёв. На сковороде поджарили муку и сыпем у муравейника. Считается, сколько насекомых накормили, настолько увеличивается благодеяние человека".

Этот пример несет и воспитательный характер. По буддийской традиции, даже насекомое - это живое существо. В семье Ухиновых обряд преподношения корма самым мелким жителям леса передается от старшего поколения младшему.

Булат Ухинов: "Каждый год я с мамой приезжаю в лес, чтобы накормить муравьёв. Этот ритуал делала моя прабабушка".

Священный месяц благодеяний обрел свое название не случайно. Две с половиной тысячи лет назад в этом месяце родился и достиг просветления Будда Шакьямуни.

Цыдып лама, пресс-секретарь Агинского дацана: "В этом месяце нужно делать именно благие дела, чтобы наша карма улучшилась. Взращивать себе Боддхичиту делать благодеяния, совершаемые телом, такие как простирание, гороо, вращение молитвенных барабанов, начитывание, совершаемые нашей речью, - это начитывание разных мантр, различных священных книг, сутр и совершаемые нашим умом. Это различные виды рода медитации, можно совершать визуализации будд других Бадхисатов и Идамов".

В дни священного месяца благодеяний ламы рекомендуют соблюдать пост: не употреблять много мясных продуктов, алкоголь, следует отказаться и от курения. Ну а главное - очистить свои помыслы и верить в силу своих благодеяний.

Хандама Мункуева, Даши Батоев

Поделиться:

Нужна помощь: На мечту 7-летней Яны Ганиной полноценно встать на ноги забайкальцев попросили собрать 42 тыс. рублей

image

Полноценно встать на обе ноги - мечта семилетней Яны Ганиной. У девочки врожденная деформация правой стопы. Цена здорового будущего - 250 тысяч рублей. Большую часть суммы соберут читатели газеты "Комерсантъ" и сайта "Русфонд". Забайкальцам остается собрать всего лишь 42 тысячи. Помочь Яне может любой желающий. Достаточно отправить смс-сообщение со словом "Дети" на номер 5542. Полноценно встать на обе ноги - …

Перейти