Министр образования и науки России Ольга Васильева находится в Забайкалье с рабочей командировкой

В Забайкалье с двухдневной рабочей командировкой находится министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Сегодня на встрече с руководителями и педагогами общего, среднего и дополнительного образования края она рассказала о тенденциях развития системы образования.

В Забайкалье с двухдневной рабочей командировкой находится министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Сегодня на встрече с руководителями и педагогами общего, среднего и дополнительного образования края она рассказала о тенденциях развития системы образования.

"Доступность, качество, единый подход к содержанию. Именно через эти три направления должно создаваться единое образовательное пространство", - отметила Ольга Васильева. Тем более что бюджет системы образования ежегодно увеличивается. В 2018 году он составит 2 триллиона 800 миллиардов. Главная задача - эффективно использовать средств. Что касается дошкольного образования, начинается строительство яслей для детей от двух месяцев до полутора лет. На это в ближайшие два года будет выделено порядка 49 миллиардов рублей. В стране будет построено почти 700 дошкольных учреждений. В Забайкальском крае в прошлом году было создано более 700 дополнительных мест в детских садах.

Андрей Томских, министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края: "Задачи следующего года - выйти всё-таки на 97-98%, потому что мы уже все-таки после распределения в прошлом году вышли на 96,3 и мы думаем, что это закрепится".

Что касается школ, главная задача - внедрение единых стандартов общего образования. Сейчас в федеральном перечне 1376 учебников. Он будет пересмотрен. Необходимо вернуться к классике и оставить 2-3 линейки учебников.

Ольга Васильева, министр образования и науки Российской федерации: "У нас каждые 10 лет будет обновляться рынок рабочих специальностей, вообще специальностей как таковых, моё глубочайшее убеждение, что одними компетенциями здесь не выйдешь. Поэтому каждый школьник нашей страны, каждый ребенок нашей страны должен иметь хорошее базовое фундаментальное образование. Каждый ребенок, каждый учитель, каждый родитель. А у нас на сегодняшний день в системе общего образования задействованы 30 миллионов граждан нашей страны. Чтобы они знали, с чем ребенок входит в начале года, с чем ребенок выходит в конце года, и самое главное, в этих стандартах есть содержание того предмета, который мы должны до нашего ученика донести".

Шла речь и о самих педагогах, они будут проходить психолого-педагогическую, коммуникативную и предметную аттестацию. При этом нужно снизить бюрократическую нагрузку на учителей. В их арсенале должно быть три документа: дневник, журнал и план учебных программ. В ближайшие три года будет внедрена Российская электронная школа, на этой площадке каждый учитель сможет предложить свой вариант ведения урока. В Забайкалье пока остается проблема со скоростным интернетом в отдалённых школах. Но и она будет решена. 

Поделиться:

В Забайкальском ботаническом саду открылся сезон тюльпанов

image

Их дивный аромат - как дыхание весны, а насыщенный цвет символизирует приход долгожданного тепла. В Забайкальском ботаническом саду открыт сезон тюльпанов.  Их дивный аромат - как дыхание весны, а насыщенный цвет символизирует приход долгожданного тепла. В Забайкальском ботаническом саду открыт сезон тюльпанов.  Юлия Агаки, корреспондент: "Тюльпаны считаются символом весны, потому что первые просыпаются после долгой сибирской зимы. Раннецветущие сорта начинают …

Перейти