Много лет стоит на страже защиты интересов жителей края забайкальский ЦСМ
14 октября 2015 г. 17:2914 октября Всемирный день стандартов. В 2015 году государственная стандартизация отмечает свою 90-летний юбилей. Накануне праздника в региональном центре стандартизации и метрологии побывала наша съёмочная группа и понаблюдала за буднями специалистов, которые следят за тем, чтобы выпускаемая продукция соответствовала качеству.
Испытательный центр. Его специалисты в основном осуществляют технологический контроль за выпуском продукции тех предприятий города и края, где нет собственных лабораторий. В основном это предприятия по производству хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Светлана Кузнецова, руководитель испытательного центра: "Сейчас на производителя большая ответственность возлагается, они сами подтверждают качество своей продукции, в связи с этим на них возлагается и ответственность и предъявляемые требования со стороны как органов Роспотребнадзора, так и органов Росстандарта".
А это лаборатория по испытаниям продукции лёгкой промышленности. Здесь на прочность проверяют ткани, текстильные материалы, изделия из кожи, меха и обуви. Проверяется всё: каблуки, подошва, ниточные швы. В основном здесь исследуют товар, который местные предприниматели завозят из Китая.
Оксана Аференок, инженер-лаборант: "Ввозимая продукция рассчитана на разных потребителей и на разные слои населения, пожилые люди в основном приобретают недорогие вещи, и китайские производители стараются учитывать этот факт. Качество в этом плане оставляет желать лучшего".
В это время в соседней лаборатории специалист-эксперт Владимир Мишкелеев работает с прибором, который определяет уровень шума на рабочих местах. Превышение по показателю уровня шума в основном наблюдается на рабочих местах производственных предприятий.
Владимир Мишкилеев, специалист по охране труда: "Мы видим, что показания прибора 52,4 децибел, норма по уровню шума в рамках специальной оценки условий труда - это 80 децибел, соответственно показатель не превышает норму".
Отдел измерений средств медицинского назначения, ведёт поверку электрокардиографов, пульсоксиметров, электромиографов, а также физиотерапевтических аппаратов, УВЧ, лазерной и магнитной терапии. От правильности проведения поверочных работ зависит качество оказываемой медицинской услуги.
А здесь поверяют приборы, предназначенные для измерения уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе. Их применяют при медицинском освидетельствовании водителей. После положительных результатов поверки на прибор наносится специальная голограмма.
Сегодня центр метрологии и стандартизации обладает всем необходимым оборудованием, здесь работают высококлассные специалисты. Главная задача которых - стоять на страже защиты интересов забайкальцев.
Гражданский форум-2015 станет самым большим по числу участников
14 октября 2015 г. 15:56"Забайкальцы - забайкалью" под таким названием 15 октября в Чите стартует Гражданский форум-2015. В его программе предусмотрены многочисленные семинары, выставки, конференции, а также работа круглых столов и дискуссионных площадок. Некоторые из них уже прошли в районах края. О первых итогах и предстоящих мероприятиях рассказали на встрече с журналистами организаторы и участники форума. Форум станет самым представительным по числу участников. Свои …
Перейти