Могилы, выкопанные на центральном кладбище Читы, приготовлены не для ветеранов ВОв

Могилы, выкопанные на центральном кладбище Читы, приготовлены не для ветеранов ВОв

Могилы для ещё живых ветеранов войны выкопали на центральном кладбище Читы - эту новость, выданную одним из региональных медиахолдингов, подхватили российские и даже зарубежные средства массовой информации. Действительно ли ветеранам Великой Отечественной загодя готовят могилы, и кто принимает такие решения?

Эти кадры, правда, ещё не заснеженные, в считанные часы облетели всю страну. От заголовка бросает в дрожь - "Для ветеранов войны на центральном кладбище Читы уже приготовили места". Герой сюжета одного из городских телеканалов смотритель кладбища Николай Стёпочкин сегодня уверяет - журналисты его неправильно поняли. Эти могилы не для участников Великой Отечественной. Хотя, перечисляя тех, кто мог бы здесь упокоиться, смотритель в том материале всё же упомянул ветеранов. Теперь сожалеет об этом.

Николай Стёпочкин, смотритель центрального кладбища Читы: "Видимо корреспонденты не так меня поняли. Извратили просто моё высказывание, что якобы для живых ветеранов, ещё и такой заголовок сделали. Я этого не говорил вообще, что для ветеранов выкопанные могилы".

От государственных органов или социальных служб заявок на подготовку сразу трёх десятков могил для ветеранов не поступало, да и практики такой нет, говорит начальник городских кладбищ предприятия "Забайкалспецтранс" Татьяна Инчина. Громкий заголовок у неё вызвал лишь недоумение.

Татьяна Инчина, начальник городских кладбищ ООО "Забайкалспецтранс": "Как можно заранее планировать умерших ветеранов?"

В городском совете ветеранов знают в лицо всех участников Великой Отечественной войны. В живых их остаётся всё меньше, поэтому и прощанию с теми, кто ковал Победу, уделяется особое внимание. Чаще родственники сами указывают места погребения - рядом с могилами родных и близких. Новость о том, что ветеранов якобы будут хоронить на заранее подготовленном участке председатель общественной организации Геннадий Щукин воспринимает как поиск сенсации на пустом месте.

Геннадий Щукин, председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов г. Читы: "Общество будоражат, а смысла нет. Вот и эта ситуация тоже, понимаете, на пустом месте. И никакого отношения к ветеранам выкопанные могилы не имеют".

Что касается приготовленных с осени могил на кладбище, то для Забайкалья это обычная практика, ведь впереди суровая зима, да и регион расположен в зоне вечной мерзлоты.

Татьяна Инчина, начальник городских кладбищ ООО "Забайкалспецтранс": "Каждый год мы копаем в пределах 20, 30 могил. Тогда, когда обращаются родственники умерших и сами не могут своевременно выкопать, вот для таких случаев и делаются заготовки".

Эта история для смотрителя центрального кладбища Читы, высказывания которого и вызвали такой переполох, похоже, станет настоящим уроком. Уже за кадром мужчина заметил: отныне в общении с журналистами он будет осторожен.

Поделиться:

Снегопад стал причиной ограничения движения на дорогах и задержки авиарейсов в Забайкалье

image

Из-за обильного снегопада и усиления ветра без электроснабжения минувшей ночью остались несколько населённых пунктов Забайкальского края в Дульдургинском, Карымском, Кыринском, Акшинском районах. По информации МЧС все потребители были запитаны по резервной схеме. Между тем борьба со снегом на дорогах в Забайкальском крае продолжается. Сейчас на трассах работает более 20 единиц снегоуборочной техники и порядка 40 дорожных рабочих. Напомним, 7 октября из-за …

Перейти