Молодой профессионал из Приаргунского колледжа примет участие в начавшемся в Чите III региональном чемпионате WorldSkills Russia

Сегодня в Чите стартует III региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В этом году он также будет разделен на две возрастные группы. Участник конкурса из Приаргунского государственного колледжа Александр Герасимов усердно готовился к состязаниям. 

Сегодня в Чите стартует III региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В этом году он также будет разделен на две возрастные группы. Участник конкурса из Приаргунского государственного колледжа Александр Герасимов усердно готовился к состязаниям.  

Александр Герасимов умело подбирает нужные запасные части для двигателя автомобиля. Если раньше все это делал на глазок, то теперь в помощь - профессиональные инструменты, начиная от надежных щупов до цифровых измерителей состояния транспорта.

- Какой должен быть зазор? Норма?
- 0,20 до 0,45.

Все эти знания помогли Александру выиграть отборочный конкурс внутри колледжа. Победа - участие уже в региональном этапе чемпионата "Молодые профессионалы" в Чите. Секрет - в серьезной подготовке.

Александр Герасимов, студент Приаргунского государственного колледжа: "Конечно же, тренировки, чтобы занять хорошее место. Поэтому тренируемся, получаем новые знания, которые пригодятся и в дальнейшей жизни. Не каждый сможет там участвовать именно по нашей профессии".

У семьи Герасимовых свой автосервис, поэтому младший из автомехаников продолжил династию. И таких студентов, которые решили продолжить начатое дело родителей, много в Приаргунском колледже, говорят преподаватели. И интерес к профессии у них большой.

Александр Николаев, преподаватель специальных дисциплин Приагунского государственного колледжа: "Подавляющее большинство пришли сами. У кого-то династия, кто-то уже работает, у кого-то фермерское хозяйство, у кого-то СТО, приходят и продолжают дело своих родителей. И им необходимо этим заниматься".

Занимаются студенты действительно увлеченно. Тем более что в колледже созданы все условия: виртуальные тренажеры для обучения вождению как легковых, так и большегрузных машин, кабинет ПДД, отдельная мастерская по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей самых разных марок. Материально-технической базе могут позавидовать профессиональные автомастерские.

Александр Николаев, преподаватель специальных дисциплин Приагунского государственного колледжа: "Для того чтобы по-умному эксплуатировать, необходимы знания. У меня ребята работают с компьютерами, двигатели управляются компьютерами, везде электрооборудование стоит, даже в комбайнах, тракторах, везде компьютеры. Поэтому без знания электротехники, без знания компьютерной технологии и прочего здесь не обойтись".

Профессия автомеханика сегодня входит в топ-50 самых востребованных не только в России, но и в мире. Поэтому Александр Герасимов уверен: он сделал правильный выбор.

Александр Герасимов, студент Приаргунского государственного колледжа: "Количество автомобилей растет, и специалисты тоже требуются в этом. Спрос всегда на таких специалистов будет".

Чемпионат молодых профессионалов собрал почти полторы сотни студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования края и молодых специалистов, уже работающих на предприятиях. Итоги станут известны 14 декабря.

Поделиться:

Клуб "Патриоты Забайкалья - Юнармия" Дома офицеров отметил свое пятилетие

image

Они участвуют в самых значимых, торжественных мероприятиях, умеют отлично маршировать и выступать с оружием. В эти выходные клуб "Патриоты Забайкалья - Юнармия" Дома офицеров отметил свое пятилетие. О том, чего удалось достигнуть за это время, ребята рассказали временно исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края Александру Осипову.  Они участвуют в самых значимых, торжественных мероприятиях, умеют отлично маршировать и выступать с оружием. В …

Перейти