Монгольские студенты изучают классическую хореографию в краевом училище культуры
25 января 2017 г. 11:42Монгольские студенты изучают классическую хореографию в краевом училище культуры
25 января в Забайкалье, как и по всей стране, отмечается Татьянин день или День студента. Забайкальские учащиеся вузов и сузов делают акцент, в том числе и на развитие международных отношений. Учреждения высшей и средней профессиональной подготовки принимают на обучение студентов из соседних стран Монголии и Китая. Монгольские студенты изучают классическую хореографию в краевом училище культуры.
Монхбардрах Болор-Эрдэнэ - студент первого курса отделения хореографии краевого училища культуры. Изучает классическую хореографию и усиленно учит русский язык, чтобы понимать преподавателя.
- Сегодня ребята изучают "каблучное движение", и я вам скажу, это действительно сложно.
С 2012 года училище принимает на обучение иностранных студентов. Один из выпускников уже успел организовать свой танцевальный коллектив на родине. В этом учебном году трое ребят из Монголии обучаются по специальности "Народное художественное творчество".
Цыцыгма Дашинимаева: "У нас монгольские студенты учатся хорошо. Хорошо, что хореография - это немой вид искусства, и ребята смотрят и подражают преподавателю и друг другу. Поэтому схватывают ребята материал хорошо, им нравится, единственное, что, конечно, языковой барьер присутствует".
А пока говорят они с преподавателями на особом языке - языке пластики и жестов. Тем не менее, подготовка будущих профессиональных танцовщиков проходит успешно. В Монголии ребята уже состояли в танцевальных коллективах и приехали на обучение с определённой подготовкой. На первом курсе ребята изучают азы классической хореографии, растягиваются на хореографическом станке и бьют дроби.
- Мы с ними замечательно взаимодействуем, помогаем друг другу во всём. Они нам помогают иногда.
Монгольские танцоры привносят в учебный процесс национальный колорит. Они делятся со сверстниками и преподавателями особенностями монгольской хореографии и уже дают первые концерты.
Шестикратный чемпион мира, пловец Юрий Прилуков встретится с забайкальскими журналистами
25 января 2017 г. 10:01Шестикратный чемпион мира, пловец Юрий Прилуков встретится с забайкальскими журналистами 25 января шестикратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы Юрий Прилуков встретится с забайкальскими журналистами. А накануне известный пловец провёл мастер-классы для юных спортсменов. Ребятам нужно дать эмоции, а их тренерам знания. Именно такой позиции придерживается именитый спортсмен. Тренировка была в игровой форме, Юрий Прилуков начинающим пловцам объяснял азы этого …
Перейти