Мультикультурный фестиваль "Национальная палитра" прошёл в Борзе

Мультикультурный фестиваль "Национальная палитра" прошёл в Борзе

Многонациональная, великая и мультикультурная Россия - в том, что эти эпитеты свойственны государству, что занимает одну девятую часть суши планеты, жители Борзи смогли убедиться лично, побывав на фестивале "Национальная палитра".

Яркие краски культур национальных диаспор, представленных в Борзинском районе, стали украшением праздничного шествия. Здесь не стеснялись эмоций и говорили о дружбе, ведь у представителей семи национальностей, принявших участие в фестивале, одно желание, чтобы на земле был мир и достаток в домах.

Нина Зябликова, представительница грузинской диаспоры: "Ну главное, это, конечно же, здоровье, чтобы все независимо от того какой ты национальности ты же тоже человек, ты должен дружно жить. И с грузинами, и дагестанцами, и с армянами, и, конечно же, с русскими".

Ну и, конечно, как на таком фестивале без творчества сценического, каждой диаспоре было отведено по 30 минут, которые они смогли заполнить национальными танцами и колоритными представлениями. Пели так, что около тысячи зрителей, собравшихся на площади, пустились в пляс. Горячая "восточная кровь" здесь оказалась сродни распахнутой "русской душе".

Елена Чемусова, председатель комитета культуры администрации муниципального района "Борзинский район": "Если в прошлом году танцы или какие-то песни, и подтанцовку на песни помогали организовывать мы. Разводить танец. То уже в этом году они приходили все с готовыми танцами, нам оставалось их только приукрасить на большую площадь, как бы растянуть для людей, либо добавить какие-то элементы".

Для тех, кто привык действовать решительно, соревнования спортивные. Здесь тоже есть свои звёзды, которые часто оказываются в списке лидеров турнирных таблиц.

Алексей Поломошнов, главный специалист администрации муниципального района "Борзинский район": "У нас очень активно из диаспор буряты участвуют и киргизы, часто выезжают на различные турниры, особенно киргизская диаспора, это сильные баскетболисты, волейболисты и шахматисты".

Ну а на десерт, конечно же, блюда национальной кухни, сладкие, острые, кислые и терпкие - их здесь много. Массовая дегустация - стала частью традиции фестиваля "Национальная палитра".

Поделиться:

Наталья Жданова встретилась с главами семи районов Забайкалья

image

Наталья Жданова встретилась с главами семи районов Забайкалья   Сложное экономическое положение в поселениях Забайкальского края, проблемы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, строительство дорог. Эти и другие вопросы обсуждались 21 июня на встрече исполняющей обязанности губернатора края Натальи Ждановой с главами поселений и районов Забайкалья. Всего на встречу с первыми лицами региона сегодня прибыли главы семи муниципальных образований края. …

Перейти