На городском кладбище номер два открылась первая кладбищенская часовня в честь Святителя Алексея Московского

На городском кладбище номер два открылась первая кладбищенская часовня в честь Святителя Алексея Московского

Сегодня православные христиане отмечают Радоницу. Это особая дата в церковном календаре - на девятый день после Светлого Христова Воскресения в храмах совершается пасхальное поминовение усопших. Верующие с утра посещают службы и ставят свечи за упокой своих умерших близких. Сегодня же на городском кладбище номер два открылась первая кладбищенская часовня в честь Святителя Алексея Московского.

Кладбищенская часовня была построена по инициативе читинских предпринимателей и на пожертвования православных. Получив благословение Митрополита, строители возвели здание всего за три месяца.

Елена Виноградова, предприниматель: "Ну вы ещё видите, она в стадии строительства у нас. И нам надо сделать тут облагораживание. Почему в этот день? Потому что в родительский день все идут на кладбище поминать своих близких и, естественно, всем нужно поставить свечку".

Поставить свечку за упокой умерших и посетить службу — основные православные ритуалы на Радоницу. В этот день церковь призывает не оплакивать усопших, а радоваться, поминая тех, кто обрёл жизнь вечную.

Димитрий, протоиерей, настоятель Свято-Иннокентьевского прихода посёлка ГРЭС: "Души умерших, они существуют в загробной жизни, и наши молитвы, они влияют на их вечную судьбу. И если это человек грешный и прожил здесь не праведно, то по нашим молитвам его вечность может быть облегчена или он может быть избавлен от вечных страданий".

По народной же традиции, в это день принято обязательно побывать на могилах родных и близких. Обновить цветы, принести усопшим крашеные яйца и куличи, чтобы разделить с ними великую радость Пасхи — победу над смертью.

Ирина Харченко: "Мы с самого детства с родителями ходили. Всегда во вторник всех своих родственников усопших поминаем, как родители научили. Я не знаю, церковь одно говорит, мы так делаем, как с детства привыкли".

Галина Лисицына: "На душе легче становится, что побывали у них. Раньше по молодости прямо на могилке поминали, а сейчас все собираемся у родственников, все, кто может, и поминаем всех".

Священнослужители говорят, главное в этот день соблюдать меру и в скорби, и в радости. У могил нужно вести себя достойной: нельзя ругаться, сквернословить, устраивать трапезу и распивать спиртные напитки. Ведь всё, что нужно усопшим на Радоницу, это молитва.

Поделиться:

Принудительно лечить правонарушителей от алкоголизма предлагает Николай Говорин

image

Принудительно лечить правонарушителей от алкоголизма предлагает Николай Говорин Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Николай Говорин вышел с инициативой принятия закона о принудительном лечении правонарушителей, в том числе водителей, злоупотребляющих алкоголем. По словам парламентария, речь не идёт о затратном реанимировании лечебно-трудовых профилакториев советских времен. Законодательная инициатива учитывает реальные возможности отлаженной наркологической службы в регионах, которая эффективно помогает желающим избавится от …

Перейти