Начались слушания по делу новосибирца, обвиняемого в контрабанде наркотиков в особо крупном размере

11 января Забайкальский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Новосибирска, который обвиняется в контрабанде наркотических средств в особо крупном размере, их незаконной пересылке, совершённой организованной группой, и покушении на сбыт.

11 января Забайкальский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Новосибирска, который обвиняется в контрабанде наркотических средств в особо крупном размере, их незаконной пересылке, совершённой организованной группой, и покушении на сбыт.

В августе 2015 года на пограничном переходе Забайкальск - Маньчжурия у жителя Читы была обнаружена коробка с 14 килограммами синтетического наркотика, которую позже он должен был отправить заказчику в Москву. Задержанный утверждал, что он не знал о том, что находится в посылке.

С его слов, люди, попросившие провезти через границу заказ, объяснили, что внутри упаковки находится порошок для принтера. Следователи изъяли наркотическое вещество и отправили посылку по указанному адресу, чтобы выйти на организаторов пересылки. В Москве получить заказ явился житель Новосибирска - обвиняемый Вадим Богдашкин, который тут же был задержан. В ходе обыска в его новосибирской квартире нашли расфасованные пакеты с наркотиками. По версии следствия, Богдашкин выступал членом преступного сообщества, занимающегося наркобизнесом.

"Богдашкин, согласно распределённой ему роли в качестве курьера, должен был проконтролировать незаконное перемещение наркотических средств на территорию РФ из КНР и организовать пересылку из посёлка Забайкальск в город Москву".

Обвиняемый отрицает причастность к преступлениям, утверждая, что он заказывал через интернет совсем другой товар. Также пояснил, что найденные в его квартире наркотики ему не принадлежат, поскольку он проживает по другому адресу, и в его квартире мог побывать кто угодно. Если в ходе судебного разбирательства удастся доказать его вину по всем пунктам предъявленного обвинения, мужчина может отправиться за решётку пожизненно. Слушания по уголовному делу продолжаются.

Поделиться:

Новый министр Алексей Дроботушенко поделился планами на брифинге со СМИ

image

11 января новый министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Алексей Дроботушенко провёл первый брифинг с представителями региональных СМИ в должности главы ведомства. 11 января новый министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Алексей Дроботушенко провёл первый брифинг с представителями региональных СМИ в должности главы ведомства. Напомним, вчера документ о его назанчении подписала губернатор края Наталья Жданова. Алексей Дроботушенко с 2001 …

Перейти