Народному хору села Бырка Приаргунского района исполнилось 45 лет

Народному хору села Бырка Приаргунского района исполнилось 45 лет

Забайкальская удаль, хорошее настроение и жизнелюбие в песенном творчестве. В 2015 году исполнилось 45 лет народному хору села Бырка Приаргунского района. Об истории, репертуаре и "характере" творческого коллектива расскажет Владимир Перминов, побывавший в гостях у юбиляров.

Хор при доме культуры села Бырка появился в 1970 году, а спустя 10 лет ему было присвоено звание народного. За 45 лет состав коллектива постоянно менялся, но хор даже в самые трудные времена продолжал свою концертную деятельность. Сейчас в его составе более 30 участников, а репертуар насчитывает несколько десятков песен.

Ольга Домашова, хормейстер: "Где в интернете подсмотрим, где на концертах бываем, подглядим, какая песня понравится. Районный центр досуга помогает нам".

Но всё же основа репертуара – это русские народные песни и песни о малой родине: о Приаргунье и Забайкалье.

Народный хор села Бырка желанный гость на всевозможных районных мероприятиях. Его песни – в концертных программах всех значимых событий Приаргунья. А в самой Бырке участники хора – настоящие "звёзды". Выходить на сцену их просят почти каждую неделю.

Галина Антоновская, заведующая сельским домом культуры с. Бырка: "Без них, конечно, нам было бы тяжело. Они очень помогают нам в работе, потому что все наши мероприятия, все концерты, все мероприятия, которые проводятся в селе, не обходятся без их участия".

Репетиции хора проходят два раза в неделю. Придя с работы и справившись по хозяйству, самодеятельные артисты спешат в дом культуры. Как признаются участники хора, за долгие годы они так сплотились, что уже не представляют себя без любимого занятия.

Наталья Лапердина, участница хора: "И хотим, чтобы людям на деревне жилось поинтересней. Чтобы они могли куда-то выйти, поучаствовать, посмотреть, порадоваться. Деревня – есть деревня: постоянные заботы, хлопоты домашние. А здесь хоть какой-то праздник. Придут, пообщаются между собой".

Народный хор села Бырка – призёр различных районных и краевых творческих конкурсов. В копилке ансамбля множество наград за сохранение самобытной русской культуры. Впрочем, говорят артисты, им ценнее всего – возможность радовать односельчан своими песнями и дарить им хорошее настроение.

Поделиться:

Презентация фотоальбома известного забайкальского фотографа Виктора Яшнова прошла в Чите

image

Презентация фотоальбома известного забайкальского фотографа Виктора Яшнова прошла в Чите В Чите прошла презентация фотоальбома известного забайкальского фотографа Виктора Яшнова. Его снимками иллюстрированы многие книги.  Результатом его творческих работ стал выход в свет альбомов "Сохондинский заповедник", "Истоки Амура" и серия открыток о заповеднике.  Виктор Яшнов - директор Сохондинского заповедника. Более 30 лет является руководителем этой природоохранной организации. Любовь к природе …

Перейти