Наталья Жданова осмотрела новые детский сад и больницу в Ксеньевке Могочинского района
23 ноября 2017 г. 17:53В посёлке Ксеньевка Могочинского района в эксплуатацию введены два новых социальных объекта. Отремонтированную участковую больницу и построенный детский сад проинспектировала глава региона Наталья Жданова. О каких проблемах рассказали ей местные жители, - узнавала Виктория Ефименкова.
В посёлке Ксеньевка Могочинского района в эксплуатацию введены два новых социальных объекта. Отремонтированную участковую больницу и построенный детский сад проинспектировала глава региона Наталья Жданова. О каких проблемах рассказали ей местные жители, - узнавала Виктория Ефименкова.
Строительство этого детского сада было заверешено в сентябре текущего года. Здание возвели буквально за 6 месяцев. Помимо помещений для двух групп здесь оборудованы игровые комнаты, музыкальный зал. Дошкольное учреждение рассчитано на 60 детей. Штат уже укомплектован. Работать будут молодые специалисты. Дело за малым...
Маргарита Бурнаевская, заведующая детским садом №6 "Светлячок": "В данный момент мы ждем разрешение Роспотребнадзора, чтобы дал нам разрешение, и в конце ноября у нас намечена по графику процедура лицензирования, и мы детей приглашаем в детский сад".
Следующим объектом, который посетила Наталья Жданова, стало здание поликлиники Ксеньевской районной участковой больницы. Учреждение открылось осенью этого года. Капитального ремонта там не было 25 лет. Здание укомплектовано новым современным оборудованием. Терапевт, педиатр, фельдшеры - штат укомплектован пока на 75 процентов.
Светлана Барабанова, главный врач ГУЗ "Могочинская ЦРБ УБ п. Ксеньевская": "Мы приглашаем врачей к нам и терапевта желательно, потому что у нас один терапевт, у нас есть и стационар. То есть рабочие места есть. И медсёстры нужны, и фельдшеры. Мы всех приглашаем к нам работать".
Здание стационара Ксеньевской больницы продолжает работать. Альбина Москалёва лечится здесь уже около недели. Перед госпитализацией проходила обследование в новой поликлинике одной из первых. Говорит, раньше, чтобы попасть на прием узких специалистов, приходилось преодолевать десятки километров.
Альбина Москалёва: "Вот эта больница, она всегда нужна здесь, потому что мы пенсионеры, нам ездить в Могочу или в Читу - это для нас тяжело сильно. В Могочу мы ездим, это в 5 часов утра мы встаём и приезжаем в десятом часу вечера, это целый день. Там остановиться негде".
Отремонтированному зданию не могут нарадоваться и врачи. Светлые кабинеты, налаженная система водоснабжения. Завершения ремонта ждали более года.
Ирина Лебедевская, акушерка ГУЗ "Могочинская ЦРБ УБ п. Ксеньевская": "В старом здании, конечно, у нас там было всё ветхое, инструмент был только многоразовый. Уходило очень много времени на обработку. Сейчас стало работать легче".
Отметим, детский сад и поликлиника были построены на средства местных предпринимателей. Жители Ксеньевки поблагодарили меценатов, а губернатор региона в свою очередь пообещала исправить ситуацию с кадровым вопросом.
Читинские огнеборцы отработали навыки тушения возгораний на складах компании "Читаглавснаб"
23 ноября 2017 г. 17:51Читинские огнеборцы отработали навыки тушения возгораний на складах. Пожарно-тактические учения прошли в здании компании "Читаглавснаб". Читинские огнеборцы отработали навыки тушения возгораний на складах. Пожарно-тактические учения прошли в здании компании "Читаглавснаб". По легенде, в результате неосторожного обращения с огнём на складе произошло возгорание автомобильных покрышек. Работники склада эвакуировались из здания. Огнеборцы сформировали два звена газодымозащиты, нашли очаг пожара. Чтобы предотвратить возможный …
Перейти