Наталья Жданова посетила с рабочим визитом Маккавеевский пищекомбинат

Наталья Жданова посетила с рабочим визитом Маккавеевский пищекомбинат

 

Знаменитые докторская колбаса, "венские" соски, "ярославские" шпикачки с забайкальским акцентом. Сырьевой цех. Первое, что делает специалист-обвальщик - вручную отделяет мякоть от костей. За день только один работник цеха может разделать до трех тысяч килограммов мяса.

 

Скорость вращения ножевого вала - до трех тысяч оборотов в минуту. Здесь же к колбасной основе добавляются специи. Дальше мясо отправляется в соседнее помещение - там сотрудники комбината упаковывают его в оболочку. Здесь главное не перестараться - иначе колбасный батон может лопнуть во время термической обработки.

 

Евгений Кривошеин, начальник производства Маккавеевского пищевого комбината: "У нас это помещение отдельно. Мы никогда не используем жидкий дым и использовать не будем, потому что мы закупаем натуральную ольху, фракция четыре-шесть миллиметров. Покупаем ее в европейской части России".

Сегодня губернатор Забайкальского края Наталья Жданова посетила Маккавеевский пищекомбинат. Руководитель региона осмотрела производственные цеха предприятия. В закулисье мясной индустрии побывала и Анжелика Панибрашина.

Виртуозно владея ножом, Елена Лащилова жилует свиные окорока. За 17 лет работы технолог довела процесс до полного автоматизма. С закрытыми глазами может определить сорт мяса.

Елена Лащилова, технолог Маккавеевского пищевого комбината: "Например, если свинина идет высшего сорта, выделяется деликатесная группа из нее, то есть цельномышечные деликатесы. Очень важно, чтобы там не было никаких косточек, хрящиков, если мясо идет куском на колбасные изделия высших сортов, то не допускается соединительных тканей".

Сердце колбасного цеха - отделение фаршесоставления. Мясо поступает в так называемый "куттер" - машину для измельчения до состояния однородности. А это самое ароматное отделение колбасного цеха - термокамера. Продукт доводится до кулинарной готовности. Остается только подкоптить.

Мощность колбасного цеха рассчитана на 48 тонн мясной продукции в сутки. Всего в ассортименте около 200 наименований колбас и деликатесов. Могли бы и больше, только рынок сбыта ограничен. С этой проблемой и обратились сотрудники мясокомбината к главе региона. Наталья Жданова выслушала, лично осмотрела все цеха, увиденным осталась довольна. Подчеркнула, сегодня ставка сделана на местных производителей, а потому задача правительства края - оказать максимальную поддержку.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Вопросы трудности реализации продукции, вопросы захода крупных иногородних сетей и условия для работы и реализации продукции местным товаропроизводителям. Поэтому всю эту информацию будем анализировать, думать вплоть до того, что будем привлекать серьезные научные умы, экономистов, надо ситуацию в крае решать однозначно".

К слову, закрытость рынка сбыта готовой продукции характерна практически для всех сельхозпроизводителей Забайкалья. А это тормозит развитие в целом экономики края. Поэтому глава региона намерена в ближайшее время заняться решением этой проблемы.

Поделиться:

Хлеб от "Пекарни Коваль" выгодно совмещает в себе русские традиции и современные технологии

image

Хлеб от "Пекарни Коваль" выгодно совмещает в себе русские традиции и современные технологии Несмотря на изобилие продукции на прилавках продуктовых магазинов, забайкальцы отдают предпочтение местным деликатесам. К наиболее популярным брендам региона относится "Хлебомир", специализирующийся на выпуске хлебобулочных изделий. Однако уже сегодня покупатели не увидели на месте вывесок с привычными названиями. А где "Хлебомир"? Спешим успокоить читинцев. "Хлебомир" на месте. Только теперь …

Перейти