Не одну сотню жизней спасли врачи Забайкальского онкологического диспансера за 70 лет его работы

Не одну сотню жизней спасли врачи Забайкальского онкологического диспансера за 70 лет его работы

Одно из самых старейших лечебных учреждений в Забайкалье - краевой онкологический диспансер 22 сентября отметит свое 70-летие. В преддверии юбилея наша съемочная группа познакомилась с теми, кто ежедневно помогает людям бороться за жизнь.

Персонал диспансера - более 600 человек. Среди них медицинские сестры, кандидаты и доктора наук, врачи высшей категории. Для некоторых из них за многолетний стаж диспансер стал вторым домом.

Уникальный специалист - радиолог Людмила Егоровна Конивец борется за здоровье забайкальцев уже 43 года. Придя в диспансер в качестве медсестры, решила во что бы то ни стало получить высшее образование и помогать людям побеждать страшный диагноз. Выбор сделала в пользу лучевого лечения онкобольных. Говорит, что работа сложная, но интересная. А когда получается победить болезнь - счастье в глазах пациентов - бальзам для души.

Людмила Конивец, врач-радиотерапевт: "Даже дома мы думаем про своих пациентов. Стараемся как-то спланировать, что-то продумать, как лучше сделать, чтобы достичь большего эффекта".

Рассказывать о себе Людмила Егоровна не любит, зато часами готова говорить о коллективе и новейших технологиях, которые они применяют в лечении. Людмила Егоровна вспоминает, как радовалась, когда в диспансере появился новый комплекс лучевой терапии. За несколько лет он помог тысячам читинцев встать на ноги, некоторым - в прямом смысле слова. Трудятся в лечебнице и молодые специалисты. Елена Каюкова свою карьеру начинала также медсестрой. Спустя 10 лет стала врачом первой категории и ведущим преподавателем в профильном вузе. На вопрос о количестве пациентов отвечает, что давно сбилась со счету. Но самые трогательные истории запали в душу.

Елена Каюкова, врач онколог-хирург I категории: "В прошлом году был случай: молодая женщина, во время беременности выявлен рак молочной железы. Женщина ждала двойню, это вторая беременность у нее. Мы ее успешно вылечили. Даже на фоне беременности мы смогли победить вместе с ней этот диагноз. Мы даже подружились, можно сказать - они часть моей семьи".

Таким финалом заканчиваются многие истории больных. По словам Елены, в медицине нет случайных людей - все они готовы отдавать себя, часть своей жизни для того, чтобы помогать пациентам и побеждать диагноз вместе. На вопрос о работе отвечает не задумываясь.

Елена Каюкова, врач онколог-хирург I категории: "Цель жизни. Это цель жизни, к которой я, в принципе, довольно долго, ответственно и осознанно шла".

За 70 лет существования в онкологическом диспансере сменилось не одно поколение медиков, количество пациентов превысило сотню тысяч. Изменился не только внешний вид учреждения, но и внутреннее оснащение. Но самое главное, что осталось неизменным - горящие глаза персонала, который готов в любую минуту броситься на помощь и достичь цели всеми возможными средствами.

Поделиться:

Кинологи УФСИН и их питомцы вошли в десятку лучших на ведомственных соревнованиях в Уфе

image

Кинологи УФСИН и их питомцы вошли в десятку лучших на ведомственных соревнованиях в Уфе Забайкальские кинологи вошли в десятку лучших на ведомственных соревнованиях Федеральной службы исполнения наказаний. Состязания проходили в Уфе. Забайкалье там представляла сборная команда из трех инструкторов с питомцами. Двухлетний пес Джек покорил жюри конкурса свой необычной манерой прыжков через забор. И если бы за это можно было …

Перейти