Несмотря на сильные морозы, занятия в школах Читы будут продолжаться

Несмотря на сильные морозы, занятия в школах Читы будут продолжаться

Минувшей ночью 21 января температура воздуха по некоторым районам Забайкальского края понижалась до 47 градусов мороза, в частности, такой минимум был зарегистрирован в Приаргунске. В Чите столбик термометра опускался до -38 градусов. В ближайшие дни теплее не станет, уверяют в Читинском гидрометцентре, всему виной мощный антициклон. В связи с этим в регионе сокращены рейсы междугороднего автобусного сообщения, отменены массовые уличные мероприятия, усилена работа служб экстренного реагирования. А в школах края внесены корректировки в учебный процесс, и 21 января впервые после каникул за парты сели менее половины учащихся.

Этим ребятам трескучий мороз за окном не мешает радоваться горячему солнцу. Динамичная перемена и согревает, и поднимает настроение.

Валерия Шемышевская, учащаяся школы №47: "Мне кажется, многие пришли сегодня в школу, потому что мы сибиряки, нам мороз не страшен. Тяга к знаниям всё-таки пересиливает забайкальские трескучие морозы".

Правда такими стойкими в школе №47 города Читы оказались не все ребята. Большая половина предпочла сегодняшний день встретить под тёплым одеялом. И это вполне оправданно - при 36 градусах мороза городской комитет образования освобождает от похода в школу учеников с 1 по 4 классы, при -38 - все остальные.

Светлана Бабарыкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы №47: "На первой смене у нас обучается 540 человек, сегодня присутствуют 189 человек. Учебный процесс продолжается, уроки проходят по расписанию".

Урок индивидуального обучения получился сегодня у Ярика из первого класса. Из 30 одноклассников он единственный, кто пришёл на занятия. Звенящей тишине в классе был удивлён, но повышенному вниманию учителя даже обрадован.

Ярослав Бухикало, ученик первого класса школы №47: "Меня мама утром разбудила, и мы поехали в школу, я достал все учебники, и мы начали писать".

В школьной столовой сегодня расход продуктов сокращён втрое, но зато меню обогащено витаминами - к основному блюду добавлены овощи, вместо привычного чая заварен шиповник. В период холодов и вирусных инфекций детскому организму это хорошее подспорье.

Пустующими кабинеты могут оставаться до конца месяца, именно на такой период синоптики прогнозируют низкие температуры. Однако прерывать учебный процесс педагоги не рекомендуют, домашние задания всё также обязательны к выполнению, их можно будет найти в электронном дневнике или узнать у классного руководителя.

Поделиться:

Карантин из-за заболевания животных бешенством распространился на семь населённых пунктов края

image

Карантин из-за заболевания животных бешенством распространился на семь населённых пунктов края На территории семи населённых пунктов Забайкальского края установлен карантин в связи с заболеванием животных бешенством. В Забайкальском, Агинском, Приаргунском и Чернышевском районах проводятся противоэпизоотические мероприятия по ликвидации очагов заболеваний крупнорогатого скота. Введены ограничительные меры: запрещены выставки, ввоз и вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, торговля домашними животными и …

Перейти