Новые тимуровцы - участники волонтерского отряда "Радуга добрых дел" помогают ветеранам
30 апреля 2015 г. 16:06Тимуровцы нашего времени! Школьники Черновской школы-интерната и по совместительству участники волонтерского отряда «Радуга добрых дел» с начала апреля проводят благотворительную акцию - «Ветерану - чистый двор». На этот раз гостей принимала труженик тыла — Клавдия Владимирова. Ребята поздравили ветерана с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и помогли по хозяйству.
Когда началась война Клавдии Владимировой было 23 года, в то время она проживала в Хилке и работала секретарем-машинисткой в местном отделе милиции. Все военные годы работали можно сказать за троих — вспоминает женщина, а вот новость о том, что «Победа за нами» даже сначала не осознали.
Клавдия Владимирова, труженица тыла: "Ну как раз работали, а потом, как услышали выбежали все на улицу, кто плачет, у кого горе, у кого что, но все равно переживания. Народу много было, ходили, а потом опять работали".
А дальше снова бесконечные трудовые будни: более тридцати лет Клавдия Дмитриевна проработала прачкой в детском саду. Сегодня труженице тыла уже 93 года: живет с внучкой в маленькой двухкомнатной квартирке в бараке: централизованного отопления нет — приходится постоянно топить печь, носить воду и часто убираться. С каждым годом делать это все сложнее.
Яна Севастьянова: "Мы пришли помочь убраться ей. Потому что она здесь одна, ей тяжело. Вот мы всем коллективом пришли помочь ей, поблагодарить ее за все, за то, что она делала здесь".
Но на этот раз бабушка выступала в роли руководителя и давала указания молодым тимуровцам. Ребята подмели двор, убрали весь мусор и даже вручили труженице тыла подарки, сделанные своими руками, а после еще и исполнили фронтовую песню.
С начала акции у ребят это уже третий поход к ветерану. В планах воспитанников Черновской школы-интерната для детей с ограниченными по здоровью возможностями помочь всем ветеранам, проживающим в Черновском районе Читы.
Решается вопрос о помощи шивиинцам, которые остались без крова и без села
30 апреля 2015 г. 16:01В Забайкальском крае сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Накануне в Оловяннинском районе пожаром было полностью уничтожено село Шивия. Жилые дома, надворные постройки, техника и часть домашнего скота сгорели дотла. Более тридцати человек остались без крыши над головой. Одна женщина, которую считали пропавшей без вести, была обнаружена в шоковом состоянии недалеко от села. С ожогами она была доставлена в центральную районную больницу …
Перейти