Новый километровый тротуар построили в Домне на личные средства Натальи Ждановой
3 ноября 2016 г. 20:23860 детей учатся в домнинской средней школе, и большая часть из них живёт в военном гарнизоне, а от него примерно километр пути по разухабистой грунтовой дороге, где всё в ямах да колдобинах. Проблему решил новый тротуар, построенный на личные средства губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.
Дорога к знаниям для сотен детей из села Домна Читинского района теперь стала безопасной. От военного гарнизона до школы на личные средства губернатора края Натальи Ждановой буквально за полтора месяца построен и огорожен от проезжей части тротуар. Наши корреспонденты вместе с главой региона прошлись по новому асфальту.
860 детей учатся в домнинской средней школе, и большая часть из них живёт в военном гарнизоне, а от него примерно километр пути по разухабистой грунтовой дороге, где всё в ямах да колдобинах. И люди были вынуждены ходить прямо по краю проезжей части.
Екатерина Боровкова, жительница села Домна: "Просто страшно даже мне, взрослому человеку, идти по этой дороге, потому что наши автомобилисты, в первую очередь, думают о безопасности своих автомобилей, нежели о безопасности детей. И с появлением тротуара эта проблема, конечно же, решилась. Поэтому огромное спасибо за то, что сделано для наших деток".
Екатерина Боровкова живёт в военном гарнизоне уже 15 лет и говорит, что все эти годы домнинцы просили власть обезопасить путь их детей в школу. Помочь обещали многие, только вот слова оставались словами. Наталья же Жданова предвыборный наказ своих избирателей не просто услышала, а почти сразу выполнила. И теперь от военного гарнизона к школе ведёт прямой как стрела тротуар, который делит дорогу на две полосы движения.
Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Это не что-то большое и запредельное, чего нельзя сделать. Это реальное дело, которое за короткие сроки, аккумулировав и средства, и силы, и волю, можно решить. Что и показало строительство такой дороги к домнинской школе, которую много-много лет не могли сделать. Есть более серьёзные проблемы. А такие-то, я думаю, мы будем решать".
Сейчас новенький тротуар запорошило ноябрьским снегом. Ну, а ближе к лету, говорит губернатор, по краям асфальтовой дорожки можно будет высадить цветы. И тогда путь из военного гарнизона в центр села и для детей, и для взрослых будет не только безопасным, но ещё и красивым.
"Ростсельмаш" поможет ЗабАИ создать учебный класс с современными техническими пособиями
3 ноября 2016 г. 20:10Члены совета торгово-промышленной палаты России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России 3 ноября на встрече с педагогическим составом и студентами Забайкальского аграрного института обсудили перспективы развития сельского хозяйства и промышленности в Забайкальском крае. В Забайкальском аграрном институте члены совета торгово-промышленной палаты Российской Федерации по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России 3 ноября на встрече с педагогическим составом и студентами обсудили …
Перейти