Новый мост через реку Талман в Александровском Заводе сдадут к концу 2017 года
10 мая 2017 г. 20:09Вместо аварийного моста теперь строят новый. Изменения на переправе через реку Талман начались почти сразу после того, как в программе "Вести-Чита" вышел сюжет нашего корреспондента Владимира Ляшенко, где рассказывалось о том, что пересекать единственный мост, соединяющий несколько приграничных районов Забайкалья, небезопасно.
Вместо аварийного моста теперь строят новый. Изменения на переправе через реку Талман начались почти сразу после того, как в программе "Вести-Чита" вышел сюжет нашего корреспондента Владимира Ляшенко, где рассказывалось о том, что пересекать единственный мост, соединяющий несколько приграничных районов Забайкалья, небезопасно.
Мост вблизи Александровского Завода на трассе регионального значения оставался аварийным многие годы. И проблема эта, по словам главы администрации района Сергея Безъязыкова, на краевом уровне поднималась не раз. Но решения не находилось. Тем не менее, трагедия могла случиться здесь в любой момент: многотонный мост не просто вздыбился и имел вид трамплина - он почти разломился надвое и держался, буквально, на деревянных подпорках. Но после того, как в районе побывала депутат Законодательного собрания края Элина Акулова вместе со съёмочной группой "Вести-Чита" ситуация начала меняться.
Сергей Безъязыков, глава администрации муниципального района "Александрово-Заводский район": "В конце 2016 года зашли строители-мостовики, приступили к работе. Разобрали мост. И я здесь вот поверил в четвёртую власть, видимо, с подачи депутата Законодательного собрания Забайкальского края Элины Валерьевны, которая по своей линии отработала там. И мы сейчас наблюдаем строительство. И душа радуется, главное, за то, что мы не дождались трагедии. И будет у нас здесь, в Алек-Заводе нормальный проездной мост".
Первым делом строители сделали объезд и установили временную переправу. Кстати, выглядит она гораздо более надёжней, чем прежний аварийный мост, который сразу же снесли. Сейчас на его месте заливают опоры для нового капитального сооружения. Каждая из таких опор, - которых, в общей сложности будет десять, чтобы выдержать капризы вечной мерзлоты, - должна уходить, как минимум, на десяток метров под землю. Возводится мост на средства краевого бюджета. Сдать объект в эксплуатацию планируют уже в этом году.
Мемориал погибшим при исполнении лётчикам-героям открыли в воинской части близ Читы
10 мая 2017 г. 20:09Имена героев у взлётной полосы. В одной из крупных воинских частей недалеко от Читы открыли мемориал героям - лётчикам, погибшим, выполняя свой воинский долг. Чьи имена высекли на мраморных плитах, узнавала Виктория Ефименкова. Имена героев у взлётной полосы. В одной из крупных воинских частей недалеко от Читы открыли мемориал героям-лётчикам, погибшим, выполняя свой воинский долг. Чьи имена высекли на мраморных …
Перейти