Новый подрядчик, достраивающий долгострой в Борзе для переселенцев из аварийного жилья, сдаст дома в срок

Долгострой для переселенцев. Почти две тысячи человек в Забайкалье нуждаются в переселении из ветхого и аварийного жилья до 1 сентября текущего года. Одна из самых проблемных точек - Борзя. Власти районного центра заявили, что 30 июня здесь будет сдан в эксплуатацию один из долгостроев.

Долгострой для переселенцев. Почти две тысячи человек в Забайкалье нуждаются в переселении из ветхого и аварийного жилья до 1 сентября текущего года. Одна из самых проблемных точек - Борзя. Власти районного центра заявили, что 30 июня здесь будет сдан в эксплуатацию один из долгостроев. За десять дней до этой даты министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников оценил степень готовности новостройки.

Этот дом на 48 квартир должны были сдать ещё в 2015 году, но по вине недобросовестного подрядчика муниципальный контракт был расторгнут и заключён с другой строительной компанией. Новая дата сдачи объекта – 30 июня 2017 года. 48 квартир уже практически отделаны, подведены коммуникации, работы выходят на финишную прямую.

Николай Ковальчук, представитель строительной компании: "У нас сейчас завезена стопроцентная готовность сантехники, всё есть в наличии, два подъезда ещё не установлены, но  к первому числу всё будет готово".

Более 120 жителей Борзи с нетерпением ждут торжественную церемонию сдачи объекта. Это ожидание затянулось почти на полтора года. Есть уверенность, что строители на этот раз не подведут.

Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края: "На примере этого дома есть, конечно, понимание, что мы в основные сроки уложимся, вы и сами видите, работы активно ведутся, уже приступили к отделочным работам и завершают устройство внутренних коммуникаций. Минимальное благоустройство будет выполнено".

Этот дом не единственный долгострой. До конца 2016 должны были сдать в эксплуатацию новостройку на 24 квартиры, но работы затянулись. Объект теперь уже должен быть сдан в эксплуатацию 1 августа. И пока нет опасений, что в эти сроки подрядчик не уложится. Всё идёт по графику.

Поделиться: