Новый способ борьбы с неплательщиками за тепло - блокирование канализации

Новый способ борьбы с неплательщиками за тепло - блокирование канализации

Расплата за неуплату. Сотрудники ТГК-14 пошли на крайние меры борьбы с неплательщиками. Без проникновения в квартиры должников коммунальщики на канализационные стоки устанавливают заглушки. Теперь жильцы в квартире не смогут пользоваться ни унитазом, ни ванной, ни даже мойкой на кухне - сливы будут заблокированы до тех пор, пока нерадивый хозяин не оплатит долги. С новым методом ознакомились и наши корреспонденты.

Раньше, когда коммунальщики приходили отключать воду, они сталкивались с тем, что многие должники не впускали их в квартиру. Теперь всё проще: для того, чтобы поставить заглушку на канализацию, проникать в жилище нерадивых хозяев не нужно. Все работы специалисты производят на крыше.

Надежда Просянникова, инспектор по ограничению ГВС: "У данного потребителя имеется задолженность более 68 тысяч рублей, в том числе за водоотведение и водоснабжение более 19 тысяч рублей. Месяц назад им было вручено предупреждение о погашении задолженности, долг не погасили, вчера было вручено уведомление, что будет введено ограничение водоотведения до полного погашения задолженности".

В работе применяют специальное устройство "Терминатор", оборудованное видеокамерой. Практически с хирургической точностью через общий стояк захват с заглушкой опускается до нужного этажа и фиксируется в водоотводе должника. Весь процесс установки отражается на экране монитора. Соседи от таких манипуляций не пострадают, общая канализация остаётся функциональной.

Заглушка выполнена из полипропилена, поэтому при попытке выталкивания её из квартиры, она пружинит и возвращается на исходное место. Специальные зацепы также не позволяют её сдвинуть вверх или вниз.

Заглушки на канализационный сток, как оружие против должников, в практике ТГК впервые. О долгах неплательщиков оповещают заранее и дают время для погашения задолженности. Решить проблему с каждым абонентом в компании стараются индивидуально, некоторым даже готовы предоставить рассрочку.

Василий Гайчук, директор филиала "Читинский Теплоэнергосбыт" ПАО "ТГК-14": "Предъявляли документы в суд по каждому должнику, в том числе там долги и за тепло, и за водоснабжение, водоотведение. Мы предлагаем всё время соглашение реструктуризации задолженности, вводили ограничения по горячему водоснабжению. К сожалению, реакции не было. Поэтому вынуждены пойти на радикальные крайние меры по ограничению водоотведения в соответствии с действующим законодательством".

Убрать блокирующее устройство могут только специалисты. Неплательщикам, для того чтобы избежать визита "Терминатора" нужно просто вовремя погасить долг, а тем, кому уже поставили заглушку, ещё и оплатить услугу по её устранению.

Поделиться:

Множество домов Читы оказались подтопленными из-за не справившихся с объёмами воды ливневыми коллекторами

image

Множество домов Читы оказались подтопленными из-за не справившихся с объёмами воды ливневыми коллекторами Вчерашний ливень вновь напомнил о слабых местах в жилищно-коммунальной сфере. Множество домов в разных районах города оказались подтопленными из-за не справившихся с объёмами воды ливневыми коллекторами. Напомним, за семь часов выпало 86 миллиметров осадков, что почти на 50% выше нормы, в некоторых районах краевой столицы прошёл град. …

Перейти