Около 50 тысяч литров контрафактного спиртного уничтожено полицейскими в течение 2015 года

Около 50 тысяч литров контрафактного спиртного уничтожено полицейскими в течение 2015 года

Торговцы поддельным элитным алкоголем задержаны в Чите

 

Очередная порция алкоголя может оказаться смертельной. В Забайкалье борьба с суррогатным спиртным ведётся по всем фронтам, однако, преступники находят всё новые способы обходить закон и торговать по-настоящему опасным зельем.

Ноябрь 2015 года. В Красноярске от "элитного" алкоголя, распространявшегося через глобальную сеть, погибли 11 человек, десятки попали с сильнейшим отравлением на больничные койки. Виной всему стал метанол, который входил в состав дорогого, но, как выяснилось, суррогатного напитка. Торговцев отравой привлекли к уголовной ответственности. Волна аналогичных преступлений прокатилась и в ряде других регионов. Не стал исключением и Забайкальский край. Несмотря на все принимаемые, в том числе профилактические меры, почти каждый день стражи порядка выявляют всё новых подпольных алкоторговцев.

Евгений Курмакаев, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите: "На сегодняшний день нами возбуждено порядка 260 уголовных дел, из них две организованные преступные группы, шесть групп лиц, занимающихся незаконной реализацией спиртосодержащей продукции".

Не остались в стороне от информационных технологий и забайкальские спиртоторговцы. Идею с интернет-продажей взяли на вооружение читинские подпольные бизнесмены. Товар покупателям доставлялся прямо на дом. Вот только под этикеткой скрывалось совсем не то, что значилось на ней.

Оксана Домошонкина, главный эксперт отдела специальных исследований ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю: "В лабораторию экспертно-криминалистического центра УВД по Забайкальскому краю в последнее время поступает большое количество алкогольной продукции. Среди неё и алкогольная продукция элитных наименований. При исследовании которых установлено, что данными видами алкогольной продукции они не являются, гостам не соответствуют".

Вскоре сотрудники вышли на одно из звеньев в цепочке криминального алкооборота. Спецоперация завершилась поимкой читинца, в автомобиле которого оперативники нашли мини-склад спиртного. Как выяснилось, молодой человек выполнял очередной заказ - вёз покупателям поддельные виски, коньяк, текилу. Там же в багажнике обнаружились канистры со спиртом, опять-таки, суррогатным.

Максим Трубченков, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите: "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен поставщик элитной алкогольной продукции, действующего на территории города Читы, который был задержан, и ряд лиц, сбывавших эту алкогольную продукцию в магазины и рестораны города Читы".

Следующим шагом полицейских стал уже обыск в одном из гаражных кооперативов Читы. Здесь располагался настоящий цех по производству популярных марок спиртного, правда с приставкой "псевдо". Нашли оперативники и поддельные акцизные марки, и готовые к продаже напитки, и сырьё для алкоголя - непригодный для потребления внутрь медицинский антисептический раствор. Всего изъято более 10 тонн вредной жидкости. Подозреваемым в случае признания их вины грозит до пяти лет лишения свободы. Однако, полицейские не исключают, что подобным бизнесом могут промышлять и другие дельцы, ведь, как известно, спрос рождает предложение. Кстати, за этот год полицейские уничтожили около 50 тысяч литров контрафактного спиртного.

Поделиться:

12 школьников получили первые паспорта из рук губернатора края

image

12 школьников получили первые паспорта из рук губернатора края 11 декабря в зале заседаний Законодательного собрания края по традиции в преддверии Дня Конституции России в торжественной обстановке паспорта получили юные читинцы, достигнувшие 14 лет. Главный документ детям вручали губернатор Константин Ильковский и начальник управления Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю Любовь Сизикова. Всего в зале заседаний паспорт получили 12 детей, однако, …

Перейти