Около десяти лифтов планируют отремонтировать в Чите в 2015 году
22 июня 2015 г. 17:35Сегодня в Чите в полном либо частичном ремонте нуждаются более ста лифтов. На замену лифтового оборудования необходимо будет потратить более 200 миллионов рублей. Пока удалось отремонтировать всего десять подъемников.
И это только за прошлый год. Масштабными работами по ремонту лифтов в Чите начали заниматься пять лет назад. За это время капитально отремонтировали около 80 подъемников. По условиям муниципальной программы, установка новых лифтов, - а стоимость одного подъемника варьируется от двух миллионов рублей, - оплачивается из краевого, городского бюджетов и кошелька собственников.
Жителям этой многоэтажки ходить пешком не привыкать - лифт частенько ломался. Не удивительно - конструкция верой и правдой прослужила 25 лет. Капитальный ремонт произвели за счет средств 185 ФЗ. Однако когда лифт вновь заработал, жильцы то и дело продолжают отсчитывать ступеньки.
Альбина Карнакова: "Пойду в магазин, спущусь вниз, а обратно опять пешком, потому что не работает. Ну и что, что новый! Мне кажется, у нас старый лучше работал, чем новый. Взяли, сняли его тогда - 25 лет прошло, а мы же на нем ездили и нормально ездили, вот сейчас десять дней ничего стал, а так то света нет - в потьмах едешь, то еще что-нибудь".
Продлить жизнь лифту, который перешагнул 25-летний юбилей, можно от одного до трех лет. В 2014 году в Чите после проведенных независимых экспертиз срок службы продлили более чем 20 пассажирским подъемникам. Кстати сказать, век и без того изношенных лифтов в большинстве случаев укорачивают и сами жильцы - безжалостно поджигают, вырывают кнопки, разрушают панели и прыгают в кабинах.
Работы по замене лифтов в Чите продолжаются. В этом году планируется обновить еще около десяти подъемников. И при бережном отношении они прослужат не менее 25 лет.
Сегодня в России День памяти и скорби - дата начала Великой Отечественной войны
22 июня 2015 г. 17:34Сегодня в России День памяти и скорби - дата начала Великой Отечественной войны. В День памяти к забайкальцам обратились губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, председатель краевого Законодательного собрания Наталья Жданова и главный федеральный инспектор региона Николай Гантимуров:"Пусть в этот день в каждой семье вспомнят своих героев и расскажут о них молодому поколению. Пусть у каждого мемориала и скромного обелиска с …
Перейти