Ольга Цыренжапова из школы №1 стала Учителем года

То, что экзамен их ожидал непростой, лучшие педагоги города знали заранее. И волновались не меньше, чем ученики, тем более, что финальное испытание до последнего оставалось тайной.

Учить и учиться. В Чите подвели итоги городского конкурса "Педагог года". 11 финалистов 26 января сразились в заключительном этапе профессионального состязания.

Это, пожалуй, единственный день, когда знания проверяют не они, а у них. То, что экзамен их ожидал непростой, лучшие педагоги города знали заранее. И волновались не меньше, чем ученики, тем более, что финальное испытание до последнего оставалось тайной - задание озвучили уже со сцены:

"Учитель новой школы - какой он?"

Свои рассуждения на такую злободневную тему педагогам с трудом удавалось уместить в установленные регламентом конкурса пять минут: "На мой взгляд, современный педагог должен выстроить субъект-субъектные отношения. То есть встать в одну плоскость с ребенком, увидеть его индивидуальные особенности".

Каким должен быть учитель школы будущего, знает и Егор Михайлов, причем на отлично, ведь с новыми технологиями он сталкивается каждый день. Егор преподает информатику в одной из читинских школ. К процессу обучения у него свой, может быть, и не инновационный, зато проверенный подход.

Егор Михайлов, учитель школы №47: "Педагог - это, конечно, капитан корабля. Но без ориентира на личность ребенка, на его индивидуальность, на его личные качества, процесса обучения, развития, и главное, воспитания, не получится. Сколько бы ни было учеников, я стараюсь поработать на уроке с каждым, каждому уделить время".

Как оказалось, тяжело на экзамене приходится не только тем, кто его сдает.

Оксана Кирик, председатель комитета образования городского округа "Город Чита", председатель жюри: "Все финалисты молодцы, они представили очень интересные свои высказывания, мнения о современной школе, о новой школе. Вообще, трудно оценить учителя и определить победителя. Потому что не бывает лучшего учителя города, так же, как и не бывает лучшего учителя страны, потому что каждый учитель - это лучший учитель, у него лучшие дети, лучшие находки".

В итоге, выставить оценки членам жюри все же пришлось. В номинации "Педагог-психолог" победу одержала Анна Андрушко. Лучшим воспитателем по итогам конкурса была признана Ирина Резникова. Обладателем почетного звания "Учитель года" стала Ольга Цыренжапова, преподаватель русского языка и литературы школы №1. С этим заданием они справились успешно, но впереди по-прежнему самый сложный экзамен, оценивать результаты в нем будут самые строгие критики - их ученики.

Поделиться:

Выданы первые трудовые патенты

image

26 января в Чите были выданы первые разрешительные документы. "На сбор документов потратил 10 дней", - говорит первый обладатель трудового патента Икрам Тиллаев из Узбекистана. Работать разрешено. В России вступили в силу изменения в миграционном законодательстве. Согласно новым правилам - теперь чтобы начать трудовую деятельность, мигранты обязаны получить единый патент. 26 января в Чите были выданы первые разрешительные документы. "На …

Перейти